Как провести межевание долевого участка без согласия отсутствующего собственника?
Поскольку выхода два: либо найти сына и убедить его дать согласие (возможно, через нотариальное согласие, заверенное в Симферополе), либо подавать иск об определении порядка пользования или выделе доли. Второй вариант потребует расходов на госпошлину и экспертизу, но если ответчик не будет возражать, суд может удовлетворить требования на основе вашего технического плана. Однако если ответчиков несколько, а у вас нет средств на адвоката, возможно, стоит попробовать привлечь в процесс органы опеки (поскольку доля куплена на маткапитал) — они могут дать заключение, что выдел не нарушает права детей. Можно также попробовать провести общее собрание собственников и принять решение большинством голосов, но для выдела в натуре это не всегда достаточно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно законодательству, для проведения межевания земельного участка, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие всех собственников.
Без него вы не сможете сделать межевание, тк это долёвка. Есть вариант - пусть он сделает доверенность на мать и она от его имени подпишет документы.