Где должен отмечаться мобилизованный, освобождённый по УДО?
Здравствуйте, Ольга!
Если суд освободит по УДО, отмечаться он будет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, а не в воинской части или военной комендатуре.
1.Осуждение по ч. 5 ст. 337 УК РФ влечет за собой обязательное увольнение с военной службы на основании п. "д" ч. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (несоответствие требованиям вследствие осуждения за преступление). После вступления приговора в силу он уже не является военнослужащим.
Следовательно, даже если он был мобилизован, после отбытия наказания и освобождения (в том числе условно-досрочно) он не возвращается в часть и не восстанавливается на службе. Контроль за его поведением как за лицом, освобожденным условно-досрочно, осуществляет уголовно-исполнительная инспекция по месту его постоянного жительства.
2. Отдельно стоит сказать о военкомате. Хотя его военная служба прекращена, после освобождения из мест лишения свободы он будет обязан встать на воинский учет (если не будет признан негодным к службе). В этом случае он становится военнообязанным запаса.
Практика показывает, что после освобождения по УДО и постановки на учет в военкомате существует риск повторного призыва (по мобилизации или контракту), если он подходит по состоянию здоровья. Однако это отдельный вопрос, не связанный с порядком отметок по УДО. Само УДО подразумевает контроль за его поведением именно УИИ, а не военными структурами.
3. Формально ч. 5 ст. 337 УК РФ относится к тяжким преступлениям, и ст. 79 УК РФ позволяет подавать на УДО. Но судебная практика по таким статьям строга: если есть нарушения режима или исковая давность по возмещению ущерба не соблюдена, суды часто отказывают. Тем не менее, если он отбыл необходимую часть срока (обычно не менее половины), не имеет взысканий, имеет поощрения и возместил вред, то шансы есть.
Ольга, в УИН
Надзор за осужденными освободившимися по УДО осуществляет уголовно-исполнительная инспекция ФСИН России по месту жительства.
Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства проще говоря отдел полиции
Ольга, должен отмечаться в УИИ
у инспектора уголовно-исполнительной системы по месту своего жительства.
он будет в уголовно-исполнительной инспекции