LSN Messenger
Севастополь, 28.03.2026, 11:47

Когда можно вступить в наследство после оформления завещания?

Вопрос №24940596 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2026, 11:47
Завещание о наследстве оформлено нотариально, постфактум наследник сразу может вступить в наследство или также, через 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

28.03.2026, 11:48

Это понятно,допустим обратился через неделю и когда нотариус выдаст документы,в какой срок?

28.03.2026, 11:52

Документы нотариус выдаст по истечение 6 месяцев после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

28.03.2026, 11:53

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство после открытия наследства по истечению 6 месяцев

28.03.2026, 12:07

По общему правилу, по истечении 6 месяцев (мало ли, может, еще кто объявится). В порядке исключения, согласно ч.2 ст.1163 ГК, могут выдать и до истечения 6 месяцев.

28.03.2026, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течение 6 мес. наследник должен подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства.

28.03.2026, 11:49

Александр, вступить в наследство по завещанию необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (открытия наследства). Статья 1154 ГК РФ

28.03.2026, 11:49

в наследство наследник вступает в течении 6 месяцев со смерти наследодателя, при этом не важно, есть ли завещание или его нет.

28.03.2026, 11:50

Тогда в чём смысл оформления завещания,накормить нотариуса(если наследник и так всё подаст сам и получит по истечении 6 месяцев)?

28.03.2026, 12:11

Завещатель может лишить наследства своих родственников и оставить завещание в пользу любого лица. В этом смысл. Завещатель может распорядиться своим имуществом на случай смерти.

28.03.2026, 12:13

В завещании указано, что и кому переходит, и нотариус действует в рамках завещания, а если его нет, нотариус проверяет все самостоятельно, и делит уже по закону.

28.03.2026, 12:14

можно вступить в наследство после оформления завещания 6 м

29.03.2026, 00:59