Когда можно вступить в наследство после оформления завещания?
Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
Это понятно,допустим обратился через неделю и когда нотариус выдаст документы,в какой срок?
Документы нотариус выдаст по истечение 6 месяцев после смерти наследодателя.
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство после открытия наследства по истечению 6 месяцев
По общему правилу, по истечении 6 месяцев (мало ли, может, еще кто объявится). В порядке исключения, согласно ч.2 ст.1163 ГК, могут выдать и до истечения 6 месяцев.
В течение 6 мес. наследник должен подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства.
Александр, вступить в наследство по завещанию необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (открытия наследства). Статья 1154 ГК РФ
в наследство наследник вступает в течении 6 месяцев со смерти наследодателя, при этом не важно, есть ли завещание или его нет.
Тогда в чём смысл оформления завещания,накормить нотариуса(если наследник и так всё подаст сам и получит по истечении 6 месяцев)?
Завещатель может лишить наследства своих родственников и оставить завещание в пользу любого лица. В этом смысл. Завещатель может распорядиться своим имуществом на случай смерти.
В завещании указано, что и кому переходит, и нотариус действует в рамках завещания, а если его нет, нотариус проверяет все самостоятельно, и делит уже по закону.
можно вступить в наследство после оформления завещания 6 м