Вернут ли права после оплаты штрафа через 1,5 года после лишения?
Здравствуйте!
Нет, права не вернут, если штраф оплачен спустя 1,5 года после лишения. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после истечения срока лишения только при условии уплаты всех административных штрафов за нарушения в области дорожного движения. Если штраф не оплачен в установленный срок (60 дней со дня вступления постановления в силу), это препятствует возврату прав.
Помимо оплаты штрафа, для возврата удостоверения потребуется:
сдать теоретический экзамен на знание ПДД (если это не было сделано ранее);
предоставить паспорт;
в некоторых случаях — медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством (например, если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! а Мед. Комиссию прошли особенно нарколога?
Да , водительское удостоверение будет возвращено , при оплате штрафа и не важно, что спустя 1.5 года
Права восстановите после истечения срока лишения прав и оплаты штрафа.
Согласно ст. 32.6 КоАП РФ, вернуть права можно только после полного окончания срока лишения. Срок начинает течь с момента сдачи прав в ГИБДД, а не с даты суда.
Вернут права после оплаты штрафа через 1,5 года после лишения