Правомерен ли отказ ГИБДД в регистрации авто из-за инициалов в ДКП?

Добрый день. Я купила новый автомобиль, в ГИБДД мне отказали в регистрации авто из-за того что в договоре купли-продажи со стороны продавца были указаны фамилия и инициалы (без полного указания ФИО). Продавец отказывается переделывать ДКП. Как поступить в такой ситуации? Правомерн ли отказ ГИБДД?
Лучший ответ

Елена, доброго времени суток! 🌸✨

Отказ ГИБДД в регистрации автомобиля по причине указания только инициалов продавца (без расшифровки полного имени и отчества) является правомерным.

Согласно административному регламенту, документы, представляемые для регистрации, должны содержать полные сведения о сторонах сделки для однозначной идентификации личности.

Основанием для отказа служат следующие нормы:

Федеральный закон № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»: статья 20 устанавливает, что в регистрации может быть отказано, если представленные документы не соответствуют требованиям законодательства РФ или содержат недостоверные сведения.

Приказ МВД России № 664 (Административный регламент): устанавливает требования к документам, принимаемым для совершения регистрационных действий. Документы должны быть заполнены разборчиво, а фамилии, имена и отчества (при наличии) физических лиц должны быть указаны полностью.

Инициалы не позволяют ГИБДД достоверно сверить данные продавца с базой данных и паспортом транспортного средства.

Если мирно договориться не удается, у вас есть три основных пути решения проблемы:

✅ досудебная претензия и расторжение договора.

Направьте продавцу письменную претензию заказным письмом с описью вложения. Укажите, что из-за ненадлежащего оформления документа вы не можете использовать автомобиль по назначению (зарегистрировать его).

Потребуйте либо исправить договор, либо расторгнуть его и вернуть деньги на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение условий договора).

✅ обращение в суд.

Вы можете подать иск о признании права собственности на автомобиль. В ходе судебного разбирательства личность продавца будет установлена по паспортным данным, указанным в ДКП.

Решение суда о признании за вами права собственности станет законным основанием для регистрации авто в ГИБДД без участия продавца и переделки старого ДКП.

✅ обжалование отказа ГИБДД (менее эффективно).

Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству ГИБДД или в суд на неправомерность отказа, если считаете, что других данных (паспортных данных, адреса регистрации) достаточно для идентификации. Но, учитывая строгие требования регламента к заполнению ФИО, шансы на успех невелики.

Если продавец все же согласится на исправление:

- лучше распечатать и подписать новые экземпляры договора в трех копиях (для продавца, покупателя и ГИБДД).

- ручные исправления: допускаются исправления в текущем документе, но они должны быть заверены подписями обеих сторон (исправленному верить, подпись продавца и ваша подпись). ГИБДД часто неохотно принимает такие документы, поэтому полная перепечатка предпочтительней.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Смотрите, вообще это верная позиция ГАИ, так как в ДКП стороны должны указать полные и точные свои данные, но никак не инициалы.

Так как может быть расхождение в ФИО и например, может бвть ошибка возникнуть при регистрации ТС в базе ГАИ МВД.

Согласно требованиям к оформлению договора, в нём должны быть чётко указаны полные ФИО и паспортные данные обеих сторон сделки.

Отсутствие инициалов или неполное указание фамилии может рассматриваться как нарушение требований к документу, что затрудняет идентификацию продавца и подтверждение законности сделки.

Объясните продавцу ТС, что неполное указание ФИО в ДКП является нарушением, которое препятствует регистрации автомобиля. Попросите переделать договор, вписав полные ФИО и паспортные данные. Это наиболее быстрый и простой способ решить проблему.

Можно заключить доп. соглашение к ДКП с указанием верных и точных данных.

Если бывший собственник ни в какую, тогда выходите с иском в суд.

Можете подать иск о признании права собственности на автомобиль и обязании ГИБДД зарегистрировать его.

В суде придётся доказать факт покупки (например, с помощью расписки о получении денег, акта приёма-передачи, свидетелей).

Можно конечно обжаловать отказ через вышестоящее УГАИ либо в судебном порядке также.

- см. ст. 421, 422, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Здравствуйте.

С точки зрения Гражданского кодекса отказ неправомерен. Требование закона - возможность однозначно идентифицировать стороны сделки. Если в договоре есть иные данные о продавце - полные паспортные данные, регистрация, то продавец идентифицирован и сокращение его данных не делает договор недействительным.

С другой стороны, полицейские правы, формально. В Административном регламенте МВД по регистрации т/с говорится, что документы не должны содержать приписок, зачеркнутых слов, сведений, не позволяющих однозначно истолковать содержание. Перестраховываются.

Что это за регламент. Вот - Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950 («Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств»).

Также инспекторы опираются на базовый Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств».

Попробуйте записаться в другое МРЭО или попробуйте вообще в другой день. Посмотрел общедоступные сведения, что если в ДКП достаточно свободного места рядом с инициалами, некоторые покупатели просто вписывают туда полное имя и отчество продавца той же ручкой. Но это может быть расценено как подделка, имейте в виду.

Если не подходит такой вариант или не получается, просите письменный отказ с указанием конкретной нормы закона. Его обжалуйте.

Параллельно напишите продавцу, что хотите расторгнуть договор, пусть возвращает деньги. Или переписывает ДКП. Может, получится. Попробуйте.

Буду рад, если смог помочь!

Дополнение.

Если никакие пути не дадут результата, то в суд.

Два пути. Расторжение договора и возврат денег, отправьте для начала претензию мотивированную. Второй вариант - признание права собственности. Можно попросить суд признать Вас законным собственником автомобиля на основании того ДКП, который есть, и платежных документов.

Отказ правомерен. Обратитесь в суд с иском об обязании продавца переоформить договор.

Добрый день.

Отказ ГИБДД может быть правомерным, если по ДКП они не могут однозначно установить личность продавца и связать его с собственником автомобиля.

Попробуйте связаться с продавцом и оформить новый ДКП или допсоглашение/исправленный договор с полными данными.

Напоминаю что Вы можете обжаловать письменный отказ, в 3 месячный срок ст. 218 КАС РФ., а также если продавец недоступен, а ГИБДД не принимает документы, остается вариант, обращаться в суд с требованием признать право собственности на автомобиль.