Может ли иностранка с просроченным паспортом ехать на поезде дальнего следования?
На территории рф ваша личность подтверждается миграционной картой. Если она действующая, с покупкой билета на поезд проблем не возникнет.
Согласно действующим правилам, граждане Украины могут въезжать в Россию и выезжать из неё без виз на основании просроченного паспорта гражданина Украины. Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 29 сентября 2023 года №734, который разрешает въезд в Россию с территории Украины по документам, срок действия которых истёк.
Граждане Украины с просроченным паспортом и действующей миграционной картой, регистрацией и дактилоскопией могут сесть на поезд, так как согласно Указу Президента РФ от 29.09.2023 № 734, граждане Украины могут въезжать в Россию и выезжать из неё без виз по документам с истёкшим сроком действия.
Короткий ответ: пустить могут, но есть высокий риск отказа, особенно если посадку контролирует полиция или сотрудники РЖД, строго следующие приказу.
По правилам перевозок (в том числе ОАО «РЖД») внутренний паспорт гражданина Украины является просроченным документом и не считается действительным удостоверением личности. Однако на практике ситуация зависит от того, кто именно проверяет билеты и в каком регионе вы находитесь.
не может и иностранка с просроченным паспортом ехать на поезде дальнего следования