Ульяновск, 29.03.2026, 08:56

Как восстановить родительские права после отказа суда из-за алкогольной зависимости?

Вопрос №24941159 из г. Ульяновск
опубликован 29.03.2026, 08:56
Здравствуйте суд отказал в востоновлени родительских прав и.к судебная экспертиза не знает мою ремиссию зависимости к алкоголю я не где не состаю на учёте определение дали кодирование не подходит нужно полечиться и два года стоять на учёте зачем мне стоять? Я уже год как вообще не употребляю работаю оперативным дежурным в охране мне просто всё перечеркнут учёт касаемо моей работы и репутации. Вот что мне делать как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решение суда, с которым Вы выражаете несогласие, Вы вправе обжаловать. Составьте жалобу, в которой отразите подробно Ваши доводы.

29.03.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы считаете, что суд неправильно оценил доказательства или нарушил процедуру, можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Срок на обжалование — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме [ГПК РФ ст. 321]. В жалобе нужно указать, с чем именно вы не согласны и почему решение суда незаконно.

29.03.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление родительских прав происходит в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 72 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

29.03.2026, 09:14

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление родительских прав происходит в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 72 СК РФ).

29.03.2026, 09:16

Наталья, исковое заявление о восстановлении в родительских правах должен был быть рассмотрен с учетом, во-первых, изменения ситуации, по которой Вы были лишены или ограничены, во-вторых, отношения к ребенку. Также учитывается его мнение, если достиг 10 лет.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Рассмотрите возможность апелляционного обжалования

Восстановление в родительских правах регулируется ст. 72 СК РФ. Соответствующие разъяснения по рассмотрению данной категории дел даны также в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10.

Восстановление родителей в родительских правах допускалось судами только в том случае, когда суды приходили к выводу, что оно отвечает интересам ребенка и для этого имеются предусмотренные законом (ст. 72 СК РФ) основания: родители, лишенные родительских прав, существенно изменили в лучшую сторону свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

29.03.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Всё верно. Врачи - наркологи ничего не знают о Вашей ремиссии, так как Вы у них не наблюдались. Вам нужно идти в наркологический диспансер, и встать на учёт. Сколько Вас будут наблюдать: год, два, или пять лет - имеет право решать только врач-нарколог. Без заключения врача-нарколога Вам откажут в восстановлении родительских прав. Без вариантов.

29.03.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.У меня просто ещё муж на СВО в данный момент без вести пропал и дочь ещё не могу забрать. Просто поймите что твориться в душе у меня .временная опека не даёт общения с дочерью приходиться посылки посылать а в суде обманывает что я не звоню сама куда звонить если трубки не берет а у ребенка нет телефона ей они не купили.

29.03.2026, 09:42

Здравствуйте.

Если суд отказал в первой инстанции, Вы вправе обжаловать это решение. Подавайте апелляционную жалобу

С уважением.

29.03.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:

Если суд отказал в первой инстанции, Вы вправе обжаловать это решение. Подавайте апелляционную жалобу

30.03.2026, 04:30
Прикреплённые файлы:
00:15