Можно ли не платить УК по поддельному договору управления МКД?
Ваш вопрос затрагивает сложную правовую коллизию между нормами гражданского и жилищного законодательства. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа договоров: Вы верно ссылаетесь на ч. 1 ст. 8 ГК РФ, согласно которой гражданские права и обязанности возникают из договоров, предусмотренных законом. Поддельный (фальсифицированный) договор, не соответствующий закону, действительно может быть признан недействительным через суд на основании ст. 168 ГК РФ (недействительность сделки, противоречащей закону). Если суд установит подделку, такой договор не порождает правовых последствий с момента его совершения.
2. Обязанность оплаты ЖКУ: Жилищный кодекс РФ (ст. 153, 154) возлагает на собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Однако эта обязанность возникает в рамках законных отношений, например, при наличии договора управления МКД, заключённого в соответствии с ЖК РФ (ст. 162), или при непосредственном управлении.
3. Коллизия и её разрешение: Ваш вывод о том, что собственник может не платить за услуги по поддельному договору, логичен, но требует уточнения:
- Если договор управления признан судом недействительным (например, из-за подделки или незаконного основания, как упомянутый приказ ГЖИ), он не создаёт обязательств. Собственник не обязан исполнять такой договор.
- Однако, обязанность оплаты ЖКУ может сохраняться на иных основаниях. Например, если услуги фактически оказывались (например, вывоз мусора, содержание общего имущества), и собственник ими пользовался, это может рассматриваться как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, требующее компенсации в разумных пределах.
- Судебная практика (включая разъяснения Пленума ВС РФ) часто исходит из принципа добросовестности (ст. 1 ГК РФ) и баланса интересов. Суды могут обязать оплатить фактически потреблённые услуги, даже если договор недействителен, но в размере, не превышающем обычные тарифы.
4. Резюме: В целом, вы правы: поддельный договор, признанный недействительным, не обязывает собственника к оплате в рамках этого договора. Но на практике:
- Необходимо официальное признание договора недействительным через суд.
- Может возникнуть обязанность компенсировать фактически полученные услуги в разумных пределах.
- Рекомендуется собрать доказательства подделки (например, экспертизу, судебные решения о незаконности приказа ГЖИ) и обратиться в суд для оспаривания договора.
Учитывая сложность вопроса и зависимость от конкретных обстоятельств (например, характера подделки, действий управляющей компании), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки иска. Это поможет защитить ваши права и избежать рисков, таких как накопление долгов или споры с УК.
Здравствуйте, нет конечно не согласны. С уважением! ☘
Раз есть решение суда об этом, конечно
Договор - есть, делка совершена. Что сделки не совершено - закон же не говорит, это только суд может сказать.
Можно не платить УК по поддельному договору управления МКД