LSN Messenger
Вышний Волочек, 29.03.2026, 13:28

Спишется ли долг за газ через 3 года при отключении?

Вопрос №24941332 из г. Вышний Волочек
опубликован 29.03.2026, 13:28
У хозяйки двух комнат в коммунальной квартире отключили за долги газ три года назад, прошло 3 года спишется ли долг за сроком давности, Газпром в суд не подавали, несколько раз арестовывали счета через приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, задолженность не аннулируется автоматически по истечении трёх лет. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года — его истечение лишает кредитора права требовать взыскания долга в судебном порядке, но не приводит к автоматическому списанию долга.

При обращении «Газпрома» в суд должник вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), что станет основанием для отказа в иске. Однако сам факт истечения срока не отменяет долга вне судебного порядка.

29.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

По каким судебным актам приставы арестовывали счета, если исполнитель не обращался в суд?

Долг автоматически не списывается. Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

29.03.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

С суда ничего не приходило никаких документов

29.03.2026, 13:34

Автоматически ничего не спишется. Должник может заявить о сроке исковой давности только в том случае, если «Газпром» подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа или иска. Если «Газпром» не обратится в суд, долг останется висеть.

29.03.2026, 13:39

так смотрите на основании какого судебного акта взыскан долг. Если судебный приказ, то можете попробовать его отменить, но долг никуда же не делся до момента отключения газа. Хотя, если срок исковой давности по платежам истёк полностью или частично, то вполне есть резон отменить судебный приказ.

29.03.2026, 13:53

Алексей, при взыскании Горгазом долга в порядке искового производства, в возражении на иск (ст. 149 ГПК РФ), просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

29.03.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Автоматически никто не спишет долг, и он будет всегда числиться в квитанциях. Могут конечно и в суд подать, но в таком случае необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

29.03.2026, 13:39

Должник заявляет о пропуске срока исковой давности в суде при рассмотрении иска. Просуженный долг не подпадает под срок исковой давности и не списывается, если должник только не обанкротится в судебном или во внесудебном порядке.

29.03.2026, 13:51

Долги не списываются по истечении 3-х лет. Долг будет числиться за Вами, и отражаться в Ваших квитанциях, пока не оплатите его. Списать неоплаченный долг возможно, только пройдя процедуру банкротства.

29.03.2026, 14:06

Спишется и долг за газ через 3 года при отключении

29.03.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:
Как он может списаттся через три года

Нет, задолженность не аннулируется автоматически по истечении трёх лет

30.03.2026, 04:59
Прикреплённые файлы:
00:15