LSN Messenger
Самара, 29.03.2026, 15:48

Чья вина, если мяч с детской площадки повредил припаркованную машину?

Вопрос №24941418 из г. Самара
опубликован 29.03.2026, 15:48
Ребенок играл на специально отведенной и загорожденной детской площадке с футбольным мячом и футбольным мячом через ограждение площадки попал в рядом стоящую машину, которая, парковалась в гараж, рядом стоящий с детской площадкой. Подскажите, чья вина? Я мама 8 летнего ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, постараюсь ответить на ваш вопрос. Если все так как вы описываете в вопросе, вам не стоит волноваться по поводу не установленной виновности вашего малолетнего сына. В гражданском процессе РФ применяется принцип: каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые она ссылается как на установление своих требований или возражений.(ст. 56 ГПК РФ) Обязанность доказывания. Хозяин поврежденного автомобиля должен был вызвать полицию, зафиксировать факт повреждения и полиция должна была выявить виновного, дать оценку парковки автомобиля и т. д. Если этого сделано не было, то и о виновности вашего сына не может быть речи. В конце концов у хозяина авто должна быть страховка, котороя покрывает такого рода повреждения. Даже интересно, какого рода футбольный мяч, который пнул 8 летний ребенок, причинил повреждение автомобилю? Все будет нормально. Удачи вам.

29.03.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

А если я оставила свой номер телефона хозяину авто, так как он настаивал. А позже сам вызвал полицию, уже в мое отсутствие... Я не стала ожидать полицию...

30.03.2026, 11:20

Вот это плохо. Вам известно, что полиция указала в протоколе? Если видео с камер ближайших где четко видно? Ну и наконец если приезжала полиция, был составлен протокол? Какое решение было принято? Зная ответ на эти вопросы, было бы проще принимать решение. Вы можете описать какие повреждения причинены автомобилю?

30.03.2026, 11:56

На авто было треснуто лобовое стекло

30.03.2026, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд решит, скорее всего Вам отвечать, хотя можно и администрацию привлекать - кто такую пдощадку организовал, и сам вовделец авто виноват отчасти - ст. 1083 ГК РФ.

29.03.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

Ольга, родители (усыновители/опекуны) несут материальную ответственность за вред, причиненный детьми до 14 лет (малолетними)

.

29.03.2026, 15:54

Здравствуйте!

Если машина стояла на разрешенной территории, то Вы несете материальную ответственность перед собственником авто

29.03.2026, 16:04

Если намерения мальчика не было повредить машину, въезжавшую в гараж рядом с детской площадкой на которой дети играли футбольным мячом, пусть даже огороженной, водитель машины поступил неосмотрительно паркуясь в гараж без предупреждения играющих на площадке и таким образом машина получила повреждение, так же по вине водителя. При этом установленное ограждение, должно было учитывать возможную высоту полёта мяча от удара ногой детей, играющих на площадке, тогда как дети, не имея опыта и постоянно обучаясь контактированию с окружающими объектами, вполне допустимо могли не предполагать возможную силу удара по мячу. Так что, есть все основания оспаривать претензию водителя парковавшего автомобиль к родителям ребёнка.

29.03.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

родители (усыновители/опекуны) несут материальную ответственность за вред, причиненный детьми до 14 лет (малолетними)

.

29.03.2026, 16:21

Ваша вина. Ваш же ребенок причинил вред.

29.03.2026, 16:34

Авто близко было припарковалось к детской огрожденной площадке - мини поле с футбольными воротами и ребенок играл с мячом на территории с воротами, мяч случайно вылетел из огражденной территории на авто, который парковался в гараж, рядом с детской площадкой и огрожденной территорией

29.03.2026, 18:49

Сугубо юридически, мяч вылетел не случайно, так как он вылетел в результате удара ногой, то есть действия осмысленного. А вот в машину он попал случайно, так как ребенок вряд ли целился в машину.

29.03.2026, 19:42

"За случайно бьют отчаянно" - поговорка такая есть.

.......

Вы будете отвечать на 100%. Готовьтесь возмещать убыток владельцу авто.

29.03.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно текст изначальный!!!!

Внимательнее читайте текст!!!

Комментарий, "отсебятина"

29.03.2026, 21:00

Ваш текст прочитал более чем внимательно.

Из этого сделал свой вывод и донес его вам.

......

Не нравится мой ответ? Я смотрю - вы плюсите только тех, которые оправдывают вашего ребенка. "Приятные" вам ответы.

Психологически это все понятно и объяснимо, но... НО.

29.03.2026, 21:06

Согласно пункту 2 статьи 1083 ГК РФ, если грубая неосмотрительность потерпевшего лица способствовала возникновению повреждений, то сумма выплаты должна быть уменьшена в зависимости от степени вины потерпевшего. В данном случае, если автомобиль был припаркован слишком близко к детской площадке, что нарушало правила парковки или создавало очевидную опасность для имущества, это может быть расценено как грубая неосмотрительность владельца автомобиля.

29.03.2026, 21:08

Согласно нормативным требованиям, парковочные места на придомовом участке нельзя размещать на расстоянии менее 10 м от детской площадки. Если это правило было нарушено, это может стать основанием для снижения размера компенсации, которую должны выплатить родители ребёнка.

29.03.2026, 21:11

У нас, во дворе, был такой случай.

Ответственность несёт УК, поскольку ограждение футбольной площадки должно быть установлено такой высоты, чтобы мяч не мог перелететь через него.

29.03.2026, 21:14

50/50 может быть все это.

29.03.2026, 19:10

Вина ребёнка, законного представителя.

29.03.2026, 21:01

Дорый день.

Ребенок может быть виноват если

1. Доказано что он там был

2. Доказано что он наносил удар по мячу

3. Доказано, что после его удара мяч попал в автомобиль

4. Доказано что после этого возник ущерб

5. Доказан размер ущерба

Если этого не доказано, то никакой ответственности родители за ребенка нести не могут

29.03.2026, 21:05

В описанной ситуации ответственность за причинённый вред может возлагаться как на родителей ребёнка, так и на организацию, ответственную за содержание детской площадки, в зависимости от конкретных обстоятельств.

29.03.2026, 21:05

Здравствуйте!

Здесь нужно разбираться в истуации более детально.

Во-первых, какая страховка оформлена у владельца машины (КАСКО или ОСАГО).

Во-вторых, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред причинил ребенок, и при условии, если страховая компания не покроет эти убытки, то возмещать ущерб нужно будет вам, так как Вам уже выше отвечали коллеги, что за несовершеннолетних детей несут ответственность родители.

29.03.2026, 21:09

ОСАГО-то тут причём?!

Страховку, на право управление мячом, ещё не придумали детям выдавать.)))

29.03.2026, 21:34

Внимательно прочитайте пожалуйста мой ответ))) Причинен вред транспортному средству

29.03.2026, 21:37

Вот я и спрашиваю - ОСАГО-то тут причём.

Вред-то причинён не другим транспортным средством, а мячом.)))

29.03.2026, 21:53

родители (усыновители/опекуны) несут материальную ответственность за вред, причиненный детьми до 14 лет

30.03.2026, 06:16
Прикреплённые файлы:
00:15

Если водитель нарушил правила парковки (вместо того, чтобы заехать в гараж, оставил машину радом с гаражом и т.п.), есть шанс выйти на "обоюдку". Если не договоритесь полюбовно, то размер вины каждого будет опрелять суд. На размер вины водителя за вред причиненный автомобилю (не факт, что ему принадлежащему, надо смотреть кто собственник) будет влиять время оставления автомобиля в непарковочном месте, а также иные факторы.

30.03.2026, 13:55

Суд решит, скорее всего Вам отвечать, хотя можно и администрацию привлекать - кто такую пдощадку организовал, и сам вовделец авто виноват отчасти

31.03.2026, 01:04
Прикреплённые файлы:
00:15