Могут ли описать имущество жены за долги мужа по рассрочке?
Добрый вечер! Имущество жены трогать не должны, если долг оформлен на мужа и речь о ее личной собственности. Приставы вправе обращать взыскание только на имущество должника.
Квартира, полученная до брака, и вещи, приобретенные тогда же, считаются личным имуществом жены и не входят в общую собственность. Регистрация мужа в квартире роли не играет. Риск появляется, если в жилье есть имущество, купленное уже в браке на общие деньги, тогда его могут посчитать совместным и попытаться обратить взыскание на долю мужа.
Важно быть готовой подтвердить, что имущество принадлежит именно Вам и приобретено до брака, и при визите приставов заявить об этом. Если что-то включат в опись, подается заявление об исключении имущества из-под ареста через суд.
Правовые основания: ст. 34, ст. 36, ст. 45 Семейного кодекса РФ, ст. 69 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы не вправе описывать имущество жены, если оно не является общим с мужем и не было приобретено в браке.
Здравствуйте, уважаемая Виктория !
По общему правилу, установленному статьей 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
В указанном Вами случае квартира жены является только её собственностью, как и вещи в этой квартире (статья 36 Семейного кодекса РФ), а поэтому жена в этом случае не обязана своим собственным имуществом нести ответственность за своего мужа по его долгу.
Если хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите юристу больше нужной информации по этому вопросу, в т.ч. о какой рассрочке идет речь в вашем вопросе.
Всего Вам доброго.
Нет
Нет. Но если вдруг опишут, подадите иск об освобождении имущества от ареста.
Имущество жены трогать не должны, если долг оформлен на мужа и речь о ее личной собственности. Приставы вправе обращать взыскание только на имущество должника.