Могу ли я выйти на пенсию раньше срока из-за проживания на Крайнем Севере?
Здравствуйте! Да, можете раньше, но не из-за проживания самого по себе, а при подтвержденном «северном» стаже работы. По п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ №400-ФЗ возраст уменьшается; если в ИЛС уже указано снижение на 1 г. 2 мес. 3 дн., право могло возникнуть раньше 02.10.2026. Для точного вывода нужны детали: это именно работа в приравненной местности и есть ли решение СФР? Так я скажу вам точно.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщинам страховая пенсия по старости назначается до достижения общеустановленного пенсионного возраста, если они:
- проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (при страховом стаже не менее 25 лет) либо
- не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (при страховом стаже не менее 20 лет).
Согласно ч. 1.2 ст. 8 того же закона, женщинам со страховым стажем не менее 37 лет страховая пенсия по старости может быть назначена на 24 месяца раньше возраста, указанного в ч. 1 ст. 8, но не ранее 55 лет.
Ширинская, уточняйте в СФР
я по возрасту пойду 02.10.2026г.мне будет 59лет.Я хотела узнать ,я смогу чуть-чуть пораньше уити на (2-3) месяца?
Нет, конечно. Пенсия назначается досрочно, если гражданин определенное время трудился в условиях Севера.
У меня в выписке есть основание для досрочного назначения страх.пенсии по старости п.6ч.1 ст 32 продолжительность 1г2мес,3дня.
Право на досрочную пенсию дает не проживание на Севере, а работа в тяжелых климатических условиях.
Если ваш северный стаж не менее 7,5 лет в РКС или не менее 10 лет в МПКС, можете рассчитывать на досрочную пенсию.
уточняйте в СФР
выйти на пенсию раньше срока из-за проживания на Крайнем Севере можете вы