Петрозаводск, 16.04.2021, 10:56

Имеет ли право человек с 17-летним стажем на крайнем севере выйти на пенсию в 50 лет?

Вопрос №18399459 из г. Петрозаводск
опубликован 16.04.2021, 10:56
У меня стаж в условиях крайнего севера и в тяжёлых условиях, по списку N2 составляет 17 лет. Общий страховой стаж составляет 20 лет. Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой формулировке - нет, Вы зачем-то суммируете северный и стаж по списку 2, а там в любом случае будет требоваться 25 лет страхового стажа, для досрочной пенсии.

16.04.2021, 11:10

При сложении этих стажей, досрочное назначение пенсии возможно по северному стажу. С учетом указанного Вами общего стажа, Вы можете выйти на пенсию в 60 лет.

16.04.2021, 11:19

Стаж в тяжёлых условиях крайнего севера по списку N2, в оао" ржд".

16.04.2021, 12:17

Роли не играет, и по списку 2 и по северному стажу - для мужчин, при досрочной пенсии, требуется 25 лет страхового стажа, у Вас его нет. Смотрите ст. 30 и 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

16.04.2021, 12:23