Пени по оплате услуг ЖКХ

Добрый день! Я - единственный собственник квартиры, где помимо меня, двоих несовершеннолетних детей, был зарегистрирован муж. Впоследствии с мужем мы развелись, но съезжать он не собирался. Спустя некоторое время, я подала иск в суд на выселение и снятие с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника. Иск был удовлетворен. Однако, длился он от момента подачи, до получения решения суда - 1,5 года. Все это время, "бывший член семьи собственника" проживал в моей квартире, пользовался коммунальными услугами и никакой платы за пользование, естественно, не вносил. Еще во время течения суда о выселении, мною было подано ходатайство о дополнении требований, а именно: возмещения части оплаты бывшим мужем. Судья это требование отклонила, указав на то, что следует подавать отдельным иском. Что я и сделала. В исковом заявлении, мною было заявлено 2 требования: 1. О возмещении 1/4 части коммунальных платежей за весь период с момента развода, до момента снятия с регистрационного учета (фактического прекращения пользования жилым помещением) - в этой части иск был удовлетворен. 2. О взыскании неустойки (пеней) за несвоевременную оплату коммунальных платежей, сославшись на п.14 ст 155 ЖК РФ, поскольку мною коммунальные платежи вносились регулярно и в полном объеме. Однако, судья в этой части удовлетворения иска отказала, сославшись на отсутствие договора между мной и бывшим мужем о том, что он будет оплачивать пени. Вопрос: апелляцию подавать бесполезно? Времени прошло уже прилично, сумма пени уже была бы почти равна сумме долга по коммунальным платежам. Если можно побороться, то можно конкретную попросить ссылку (реквизиты документа) на закон или акт, позволяющий апеллировать. Заранее благодарю!
Лучший ответ

Ситуация: Вы как собственник квартиры выселили бывшего мужа через суд и взыскали с него долю коммунальных платежей, но суд отказал во взыскании пеней (неустойки) за просрочку оплаты этих платежей, сославшись на отсутствие договора между вами. Теперь вы рассматриваете возможность подачи апелляции.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа для взыскания коммунальных платежей: Согласно ст. 155 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если в жилом помещении зарегистрированы и проживают другие лица (включая бывших членов семьи собственника), они несут солидарную ответственность по оплате, если иное не установлено соглашением. Ваш иск о взыскании 1/4 части платежей был удовлетворен, что корректно, так как бывший муж, проживая в квартире, обязан был участвовать в расходах пропорционально (например, исходя из доли пользования или регистрации).

2. Отказ во взыскании пеней: Суд отказал в пенях, ссылаясь на отсутствие договора между вами и бывшим мужем. Это спорный момент, так как пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг регулируются жилищным законодательством, а не только договорными отношениями. Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, при несвоевременной и/или неполной оплате коммунальных услуг начисляется пеня в размере, установленном Правительством РФ (обычно это 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки). Ключевой аспект: пеня начисляется на долг перед ресурсоснабжающей организацией или управляющей компанией, а не между физическими лицами. Однако, если вы как собственник полностью оплачивали счета, а бывший муж не вносил свою долю, вы могли понести убытки в виде начисленных пеней со стороны поставщиков услуг, что может быть основанием для взыскания с него компенсации.

3. Возможность апелляции: Подача апелляции не бесполезна, но требует тщательной аргументации. Суд первой инстанции, возможно, неверно истолковал применение пеней, сосредоточившись на договорных отношениях, а не на нормах ЖК РФ. В апелляции можно сослаться на:

- П. 14 ст. 155 ЖК РФ: который предусматривает начисление пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг, и если бывший муж не оплачивал свою долю, это привело к просрочке в целом по квартире.

- Ст. 395 ГК РФ: о возмещении убытков из-за неправомерного пользования чужими денежными средствами (если вы докажете, что из-за его неуплаты вам пришлось платить пени поставщикам или нести иные финансовые потери).

- Судебную практику: например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг» (п. 32-33), где разъясняется, что пеня может взыскиваться с лиц, ответственных за оплату, даже при отсутствии прямого договора, если они пользовались услугами.

- Реквизиты документа для апелляции: Укажите в жалобе ссылку на Решение суда первой инстанции от [дата, номер дела], которое вы обжалуете, и приложите копии документов: квитанции об оплате коммунальных услуг, расчет пеней, доказательства проживания бывшего мужа.

Краткое резюме: Апелляция имеет шансы на успех, если вы докажете, что отказ в пенях основан на ошибочном толковании закона. Сумма пеней, приближающаяся к сумме долга, усиливает вашу позицию, так как показывает значимость убытков. Однако, судебная практика по таким спорам неоднозначна, и успех зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для подготовки апелляционной жалобы, так как потребуется точный расчет пеней, ссылки на актуальные нормативные акты и анализ аналогичных дел. Юрист поможет оценить перспективы и избежать процессуальных ошибок. Учитывайте сроки подачи апелляции (обычно 1 месяц с момента получения решения в окончательной форме).

Благодарю Вас за подробнейший ответ! Практически готовое решение. Спасибо!

Вряд ли получится взыскать пени - откуда они взялись? В ГК РФ есть ст. 15 - про убытки - но именно по ней надо было в суде первой инстанции доказательства предъявлять - ст. 56 ГПК РФ и т.д. Мы Ваш иск не видим , как не видим и решения суда, поэтому сложно говорить предметно - пока вижу, что шансов у Вас очень мало, если не сказать, что их нет.

П.14 ст. 155 ЖК РФ к Вашим правоотношениям явно не относится,.

Благодарю, Александр Владимирович.

П.14 ст. 155 ЖК РФ к Вашим правоотношениям явно не относится

Прикреплённые файлы:
00:15