Может ли пристав изъять автомобиль таксиста по исполнительному производству?
Добрый день!
Если у Вас есть официальные документы, подтверждающие, что Вы работаете по трудовому договору в такси и используете личный автомобиль для выполнения трудовых обязанностей, транспортное средство можно сохранить- оно не подлежит изъятию, так как необходимо для заработка. К таким документам относятся: трудовой договор, справка от работодателя, приказ о назначении на должность, а также документы, подтверждающие использование автомобиля в служебных целях (например, путевые листы).
Если же Вы работаете в такси неофициально и не можете подтвердить, что автомобиль используется для трудовой деятельности, машину могут изъять в рамках исполнительного производства.
Правовые основания:
- ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
- ст. 446 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может, если захочет
Nastya, может, но если машина единственный источник дохода (официально оформленное такси), ее изъятие можно оспорить, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ, но это требует доказательств
Здравствуйте!
Если есть документы, подтверждающие, что вы по трудовому договору работаете в такси на своей машине, то машину можно сохранить. Если же вы неофициально работаете в такси и нет никаких указаний, что на своей машине вы это делаете, то машину заберут.
Также, если у вас сумма долгов свыше 400к вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои долги перед банками и мфо.
может, но если машина единственный источник дохода