Какие основания для возврата дела о восстановлении утраченного производства в первую инстанцию?
Здравствуйте.
Суд первой инстанции обязан первично исследовать доказательства для восстановления утраченного производства.
Согласно статье 334 Гражданского процессуального кодекса, суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу на определение суда первой инстанции, вправе отменить его. Апелляция не забирает дело себе для рассмотрения по существу. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если суд апелляционной инстанции приходит к выводу о незаконности определения об оставлении заявления без рассмотрения, он отменяет определение и направляет дело в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу. Так что возврат Вашего денла это обязательная процедура, чтобы не лишать Вас права на полноценные две инстанции.
То, что суд первой инстанции оставил дело без рассмотрения, указывает на то, что он не хочет заниматься восстановлением дела или нет возможности такой . Если суд считает, что материалов для восстановления дела не хватает, он должен применять иную норму. Согласно статье 317 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления суд прекращает производство по делу, а не оставляет его без рассмотрения.
Подайте частную жалобу. Не пропустите срок. Только будет ли от этого толк. Как знать.
Тут нечего рассматривать....
Невозможно ничего не возможно восстановить просто
Екатерина. суд апелляционной инстанции может вернуть дело о восстановлении утраченного производства в суд первой инстанции по следующим основаниям:
*Если судом первой инстанции не были разрешены заявленные ходатайства лиц, участвующих в деле (например, о приобщении доказательств, вызове свидетелей и т. д.). *Если судом первой инстанции не был решён вопрос о принятии дополнительного решения по делу. *Если в решении суда первой инстанции не исправлены описки или явные арифметические ошибки. *Если апелляционная жалоба была подана лицом, не имеющим полномочий на обжалование судебного постановления. *Если имеются иные существенные процессуальные нарушения, препятствующие рассмотрению дела по существу в апелляционной инстанции (например, не были рассмотрены замечания на протокол или аудиозапись судебного заседания).
---Важно отметить, что если суд первой инстанции вынес единоличное определение об отказе в восстановлении утраченного производства, то апелляционный суд может вернуть дело только при наличии указанных выше процессуальных нарушений. Само по себе несогласие с выводами суда первой инстанции не является основанием для возвращения дела — в таком случае апелляционный суд рассматривает жалобу по существу. Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования (действующая редакция)
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Нарушение процессуального порядка рассмотрения является основанием для возврата.
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В данном случае, для того чтобы дать ответ, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Но в целом порядок восстановления утраченного судебного производства регламентируется главой 38 ГПК РФ.
Согласно ст. ст. 313, 314 ГПК РФ дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлению лица, участвующего в деле, которое подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства.
В заявлении должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу. Рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства не ограничивается сроком его хранения.
Однако в случае обращения с таким заявлением в целях его исполнения, если срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается, суд также прекращает производство по делу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16).
Всего доброго
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При этом суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.
Если суд первой инстанции, получив дело на новое рассмотрение, оставляет вопрос без рассмотрения, это может быть основанием для обжалования данного определения. В частности, если такое оставление без рассмотрения произошло без достаточных законных оснований, это может быть квалифицировано как нарушение норм процессуального права.
В случае, когда апелляционная инстанция отменила определение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение, а суд первой инстанции затем оставил вопрос без рассмотрения, это может стать основанием для подачи жалобы в вышестоящую инстанцию.
С
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ:
Статья 390 ГПК РФ устанавливает полномочия суда кассационной инстанции, включая возможность отмены судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение.
Статья 327.1 ГПК РФ регулирует пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции, в том числе возможность принятия дополнительных доказательств при наличии уважительных причин.
Статья 330 ГПК РФ определяет основания для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке, включая случаи, когда суд первой инстанции не исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела.
Здравствуйте!
Если Вы в соответствии со ст. Статья 314. ГПК РФ подавали в суд первой инстанции заявление о восстановлении утраченного судебного производства, Вы должны были к заявлению приложить сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.
Суд первой инстанции, после вынесенных определений апелляционных и кассационной инстанции обязан рассмотреть Ваше заявление по существу.
В случае, если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства.
И только, если недостаточно собранных материалов для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, суд определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.
Смотрите, суд апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции, если последним не были совершены определённые процессуальные действия, необходимые для дальнейшего рассмотрения дела (см. 325.1 ГПК РФ).
Например, по следующим основаниям для возврата дела:
1) не было рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы;
2) не были рассмотрены замечания на протокол судебного заседания;
3) не было изготовлено мотивированное решение суда;
4) не было рассмотрено заявление о вынесении дополнительного решения.
В данном случае апелляционный суд может вернуть дело обратно, если установит, что суд первой инстанции не выполнил необходимые процессуальные действия.
Согласно ст. 319 ГПК РФ, судебные постановления, связанные с восстановлением утраченного судебного производства, обжалуются в порядке, установленном ГПК РФ.
То есть, при нарушении норм процессуального права, при рассмотрении такого дела, апелляционный суд вправе вернуть его в первую инстанцию для устранения нарушений.
Можете по делу подать частную жалобу, если считаете, что Ваши права были нарушены.
Екатерина, здравствуйте! 🌸✨
Ситуация, когда суд первой инстанции оставляет вопрос без рассмотрения после отмены его первоначального отказа вышестоящими судами, указывает на процессуальный тупик или новые обстоятельства, возникшие при повторном слушании.
Основания для возвращения дела из апелляции в первую инстанцию
В описанном вами сценарии апелляционный суд возвращает дело в первую инстанцию не просто так, а на основании ст. 334 ГПК РФ.
Если первая инстанция единолично отказала в восстановлении производства, нарушив нормы права (например, не оценив имеющиеся доказательства или необоснованно применив ст. 316 ГПК РФ), апелляция отменяет это решение.
Апелляционный суд не может сам восстановить производство, если первая инстанция по факту даже не начинала исследование материалов. Поэтому дело возвращается для выполнения указаний вышестоящего суда — рассмотреть вопрос по существу.
Оставление без рассмотрения (вместо вынесения решения о восстановлении или прекращении) — это специфический шаг. Возможные причины по ГПК РФ:
▪️если вы (или другой заявитель) дважды не явились на заседание без уважительных причин и не просили рассмотреть дело в ваше отсутствие, суд оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).
▪️если после возвращения дела выяснилось, что в заявлении так и не указана цель восстановления (например, для чего именно нужно решение 20-летней давности), суд может оставить его без движения, а затем и без рассмотрения, если недостатки не устранены.
▪️если восстановление производства затрагивает новые материальные требования сторон, которые невозможно разрешить в рамках этой процедуры, суд может указать на необходимость подачи нового иска.
Ст. 316 ГПК - регулирует основания для отказа в восстановлении (например, если производство утрачено до рассмотрения дела по существу).Ст. 318 ГПК - прекращение производства, если собранных материалов недостаточно для точного восстановления судебного акта. В этом случае суд обязан разъяснить право на предъявление нового иска.
Ст. 319 ГПК - порядок обжалования всех определений, связанных с этим процессом.
Если вопрос оставлен без рассмотрения из-за вашей неявки, вы можете подать ходатайство об отмене этого определения, доказав уважительность причины пропуска заседания.
Если же причина в недостаточности материалов, вам следует готовить новый иск по существу спора, как это предусмотрено ст. 318 ГПК РФ
Суд апелляционной инстанции может вернуть дело в суд первой инстанции только в определённых случаях, прямо предусмотренных законом.
К таким основаниям относятся:
- если судом первой инстанции не были рассмотрены отдельные процессуальные вопросы (например, замечания на протокол судебного заседания, заявление о вынесении дополнительного решения);
- если судом первой инстанции не было изготовлено мотивированное решение.
В вашей ситуации апелляционный суд отменил определение первой инстанции и направил вопрос на новое рассмотрение. После этого кассационный суд оставил решение апелляции в силе.
Если после этого суд первой инстанции оставил вопрос без рассмотрения, это может быть связано с тем, что не были выполнены указания апелляционного суда или не устранены обстоятельства, послужившие основанием для отмены первоначального определения.
Возврат дела апелляционным судом возможен только по основаниям, указанным в ст. 324 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если таких оснований не было, действия суда первой инстанции могут быть обжалованы (например, через повторную апелляцию или кассацию),
Здравствуйте Екатерина
Основанием для отмены определения суда 1 инстанции и направления на новое рассмотрение является в соответствии с п.72 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" оставления дела без рассмотрения
Если судом первой инстанции не были разрешены вопросы, относящиеся к его ведению, например, о принятии искового заявления по причине незаконного или необоснованного вынесения определения о возвращении искового заявления, об отказе в его принятии, оставлении заявления без движения либо дело не рассматривалось по существу вследствие незаконного или необоснованного прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения, суд апелляционной инстанции, отменяя такие определения суда первой инстанции, направляет гражданское дело или материалы в суд первой инстанции для разрешения соответствующих вопросов или для рассмотрения дела по существу.
Вы указали:
По сути спора - об отказе в восстановлении утраченного производства решением апелляционной инстанции было отменено определение 1 инстанции со ссылкой на рассмотрение вопроса по существу. Кассационный суд оставил в силе решение апелляционной инстанции.
__
Далее при рассмотрении дела о восстановлении утраченного производства, суд 1 инстанции оставил дело без рассмотрения!
__
Согласно п.2 ст.315 ГПК РФ -В случае, если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства или мотивированным определением оставляет заявление без рассмотрения, если дело было возбуждено.
___
Исходя из норм выше:
1.Первый раз суд 1 инстанции отказал в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства
2. После отмены определения об отказе в рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства , теперь оставляет заявление без рассмотрения по п.2 ст.315 ГПК РФ
___
Что предпринять?
Вновь подайте апелляционную жалобу на определение суда 1 инстанции , которым ваше заявление оставлено без рассмотрения в соответствии с п.67 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
67. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых специально предусмотрена ГПК РФ, а также определения, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).
___
Основанием для апелляционной жалобы может служить, то, что суд 1 инстанции не выполнил указание суда апелляционной инстанции , которым суд обязал рассмотреть заявление по существу
Здравствуйте. Безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 330 ГПК РФ будет являться принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Но вообще, согласно требований ст. 315 ГПК РФ, если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства или мотивированным определением оставляет заявление без рассмотрения, если дело было возбуждено. Тем не менее, если Вы указали, что "засиленным" апелляционным судебным актом дело было возвращено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, но суд 1-й инстанции не выполнил требования суда апелляционной инстанции, это также может являться основанием для отмены подобного решения (в случае установления факта неисполнения указаний вышестоящего суда дело подлежит направлению на новое рассмотрение в целях устранения допущенных нарушений и вынесения определения, отвечающего требованиям законности и обоснованности - "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)").