Возможность оформления договора обещания дарения квартиры для подстраховки в случае покупки в ипотеку с гражданской женой
в зависимости от того, какова ваша цель, можно подумать о заключении предварительного договора, который не подлежит регистрации, однако стороны по такому договору принимают на себя обязательства заключить основной договор (договор дарения) в будущем
Дарение или есть, или нет. Никакого договора обещания дарения не существует.
Самый верный способ для вас - зарегистрировать брак.
Такой договор заключить можно, см. п. 2 ст 572 ГК. Регистрации договор обещания дарения не подлежит.
Николай, согласно требования установленным ст. 572 ГК РФ, а именно: пункт 2 обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
пункт 3 Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Если необходима помощь в оформлении документов, обращайтесь.
Николай, с 01.03.2013 года в соответствии с вступившими силу изменениями в ГК РФ, договор дарения более регистрации не подлежит. Заключается в простой письменной форме, право собственности возникает с момента заключения договора. Регистрируется только переходи права.