Когда выплатят больничные после увольнения во время болезни?
Ситуация, когда работник увольняется во время нахождения на больничном, регулируется трудовым законодательством. Разберем по порядку:
1. Право на оплату больничного: Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в случае увольнения. Если больничный лист был открыт до увольнения и продолжается после него, работодатель обязан оплатить весь период нетрудоспособности, приходящийся на время работы в организации, а также последующие дни до закрытия больничного, если заболевание началось до увольнения.
2. Процедура выплаты: Деньги за больничный выплачиваются после того, как больничный лист будет закрыт и предоставлен работодателю. В вашем случае, поскольку вы уже уволились, вам необходимо:
- Закрыть больничный лист у лечащего врача.
- Предоставить закрытый больничный лист бывшему работодателю (можно отправить по почте с уведомлением или лично).
- Работодатель на основании этого документа рассчитает сумму пособия.
3. Сроки выплаты: После получения закрытого больничного листа работодатель должен произвести выплату в срок, установленный для расчета при увольнении. Согласно статье 140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день увольнения. Если в день увольнения выплатить пособие не было возможности (например, из-за незакрытого больничного), то выплата должна быть произведена не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. На практике, после предоставления закрытого больничного, работодателю дается срок до 10 календарных дней для начисления и перечисления денег, но это может варьироваться в зависимости от внутренних процедур организации.
4. Что делать, если выплата задерживается: Если работодатель нарушает сроки, вы можете:
- Написать письменную претензию с требованием выплатить пособие в установленный законом срок.
- Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.
- Подать иск в суд о взыскании невыплаченных сумм и компенсации за задержку выплаты (согласно статье 236 ТК РФ, за каждый день задержки начисляется компенсация в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм).
Краткое резюме: Вы имеете право на оплату больничного, даже если уволились во время болезни. Деньги будут начислены после предоставления закрытого больничного листа работодателю, и выплата должна быть произведена в кратчайшие сроки (обычно до 10 дней). Если возникают задержки, рекомендуются правовые действия.
Учитывая возможные нюансы в вашей ситуации (например, точные даты больничного, условия увольнения), рекомендую обратиться к юристу для консультации, чтобы защитить свои права и избежать ошибок при взаимодействии с работодателем.
Здравствуйте
Работодатель должен выплатить свою часть пособия (за первые три дня больничного) в ближайший день выплаты заработной платы после получения данных о закрытом больничном листе. Например, если в компании расчётный день — 20-е число каждого месяца, а больничный закрыли 15-го числа, деньги должны поступить 20-го числа.
Здравствуйте! Да, оплатят после закрытия больничного. Если он открыт до увольнения, право на выплату сохраняется. После закрытия работодатель передает сведения в СФР до 3 рабочих дней, СФР назначает и перечисляет пособие до 10 рабочих дней по Закону №255-ФЗ. Чтобы назвать срок точнее, уточните: какой датой открыт больничный? Это поможет дать вам точный ответ
Работодатель должен выплатить свою часть пособия (за первые три дня больничного) в ближайший день выплаты заработной платы после получения данных о закрытом больничном листе.