Как снять ООО с учёта и прекратить деятельность?
Если ООО не вело деятельность, возможно упрощенное закрытие (ликвидация) через подачу заявления о государственной регистрации прекращения деятельности.
Хотя инициировать исключение из ЕГРЮЛ может ФНС, как не действующее юрлицо.
Вот общий алгоритм ликвидации ЮЛ:
Принять решение о ликвидации (протокол общего собрания участников).
Назначить ликвидатора или ликвидационную комиссию.
Уведомить ФНС о начале ликвидации (форма Р15016) — 3 дня с момента решения.
Опубликовать сообщение о ликвидации в Вестнике государственной регистрации.
Провести инвентаризацию, уведомить кредиторов, погасить долги.
Сдать отчетность, закрыть счета.
По окончании — подать в ФНС итоговые документы (форма Р16001, ликвидационный баланс).
Получить свидетельство о ликвидации.
спасибо то есть мне нужно подъехать лучше в налоговую?
Добрый день!
В целом, возможно два варианта, а именно прохождение полноценной процедуры ликвидации. Если как я понимаю у Вас никакая деятельность не велась, то в принципе ничего особого сложного в этой процедуре не будет. Нужно только найти специалиста, который этим займется либо если Вы не сдавали отчетность 12 месяц, то сама налоговая может признать ООО недействующим и исключить из реестра, однако это право налоговой, а не обязанность, поэтому будет она это делать или не будет не понятно. по идее уже могла исключить. Весь вопрос в срочности задачи прекращения деятельности ООО.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
спасибо но есть лучше подъехать в налоговую
Либо банкротство
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Либо исключение ООО по решению ФНС
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
Прекращение деятельности ООО возможно двумя способами: стандартной ликвидацией (многоэтапная процедура, которая может занять до года) и упрощённой ликвидацией (подходит для определённых случаев, занимает до 3,5 месяцев).
Ликвидировать.
Будут считать дальше, он будет только больше
спасибо я так поняла что лучше подъехать в налоговую
У меня было ИП, для закрытия обращалась в Мои документы. Задолженность по налогам оплатила позже. После закрытия.
Чтобы снять ООО с учёта (ликвидировать), необходимо пройти установленную законом процедуру. Отсутствие деятельности не освобождает компанию от налоговых и иных обязательств, поэтому перед ликвидацией нужно урегулировать все долги, включая начисленные налоги. Существует два основных способа ликвидации: стандартный и упрощённый.
Здравствуйте надо либо ждать решение налоговой либо оформлять, подавать документы
снять ООО с учёта через ИФНС