LSN Messenger
Джанкой, 30.03.2026, 18:43

Положен ли перерасчёт лет для пособия при двух декретах подряд?

Вопрос №24942366 из г. Симферополь
опубликован 30.03.2026, 18:43
Добрый вечер. Я военнослужащая нахожусь в декрете со вторым ребенком. Ушла в декрет сразу после первого декрета. Положен ли мне перерасчет годов для выплаты пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Замена лет для расчёта декретных выплат происходит только в случае если будет увеличение, перепроверить как финчасть делала расчёт рекомендуется.

its.1c.ru

Женщина уходит в декрет в 2026 году. Расчетный период по умолчанию — 2025 и 2024 годы.

В 2025 и 2024 годах она была в отпуске по уходу за ребенком и не получала зарплату. Поэтому этот период можно заменить на 2022 и 2023 годы, чтобы увеличить размер пособия по беременности и родам.

30.03.2026, 19:59

Согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», замена лет расчётного периода допускается

В вашем случае, поскольку второй декрет начался сразу после первого, вы можете подать заявление о замене лет расчётного периода.

30.03.2026, 18:44

Здравствуйте. В такой ситуации перерасчёт возможен, но зависит от дат декретов и денежного довольствия. Чтобы не потерять выплаты, нужно составить рапорт на перерасчёт пособия и проверить расчётные годы.

30.03.2026, 18:51

Здравствуйте. Нужно составить правовой разбор по пособию и перерасчёту лет службы, чтобы не потерять выплаты.

30.03.2026, 19:37

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», замена лет расчётного периода допускается

В вашем случае, поскольку второй декрет начался сразу после первого, вы можете подать заявление о замене лет расчётного периода

31.03.2026, 02:15
Прикреплённые файлы:
00:15

Положен и перерасчёт лет для пособия при двух декретах подряд

31.03.2026, 06:45