Как отчиму получить налоговый вычет за оплату обучения ребенка?
Добрый вечер!
Отчим в вашей ситуации, вряд ли сможет получить вычет. Социальный вычет за обучение регулируется ст. 219 НК РФ и предоставляется тому, кто фактически оплатил обучение и имеет подтверждающие документы на своё имя, при этом обучение должно быть оплачено за себя, своих детей (до 24 лет, очно), братьев либо сестер. Даже если деньги дал отчим, налоговая смотрит на документы: если договор и платежи оформлены на ребенка, считается, что оплатил именно ребенок, а у него нет дохода - значит, вычет не применяется. Когда вычет возможен для отчима: если он официально усыновитель (тогда считается родителем) либо если договор на обучение и платежные документы оформлены на него, и он выступает плательщиком за ребенка. Если уже всё оформлено на ребенка,, то задним числом "переписать" не получится. То есть, без статуса родителя (усыновителя) и без платежных документов на отчима получить вычет не выйдет, даже если деньги фактически давал он.
Правовые основания: ст. 219 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Отчим не сможет получить налоговый вычет. Право на такой вычет имеют только родители, опекуны, попечители или бывшие опекуны/попечители, которые сами оплачивали обучение.
Ребенок сам может получить вычет и этот вычет просто возвращает вам
Как он получит если не отчислял налог 13%?
Отчим не сможет получить налоговый вычет.
Здравствуйте, Василий.
Никак не получит.