LSN Messenger
Хабаровск, 30.03.2026, 23:30

Могут ли ГИБДД или суд помешать переводу документов для сдачи экзамена после лишения?

Вопрос №24942575 из г. Хабаровск
опубликован 30.03.2026, 23:30
Здравствуйте. Я был лешон прав за оставление места дтп без пострадавших, срок закончился месяц назад, за это время я сменил место жительства в другом районе и прописался. Могут ли сотрудники госинспекции куда я здавал водительское удостоверение или суд который выдал постановление воспрепятствовать письменному заявлению в гаи о переводе моих документов в гаи по месту прописки для дальнейшей сдачи экзамена п.д.д
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни один государственный орган, включая ГИБДД или суд, не может законно препятствовать вашему праву на перевод документов. В вашей ситуации речь идет о реализации административной процедуры (сдача экзамена после отбытия срока лишения), и отказ в перенаправлении дела будет являться незаконным бездействием.

После вступления постановления в силу и окончания срока лишения суд выполняет только формальную функцию фиксации факта нарушения. У суда нет полномочий препятствовать ГИБДД передавать документы. Если суд направил документы в одно подразделение ГИБДД, это не лишает Вас права обратиться с заявлением о перенаправлении дела по новому месту жительства. Тоже касается ГИБДД по месту сдачи удостоверения. Сотрудники ГИБДД не вправе отказать в приеме письменного заявления о переводе документов в другое подразделение. Единственное формальное основание для задержки, если материал проверки или исполнения постановления еще не поступил в это конкретное подразделение или если имеется техническая ошибка в учетах (например, несвоевременная сдача удостоверения). Однако само по себе нежелание отпускать документы в другой район не является законным основанием.

Заявление о переводе документов для сдачи экзамена нужно подавать в письменном виде (через канцелярию или с отметкой о входящем номере). Устные отказы не имеют силы. Если отказ последует, требуйте письменный ответ.

Отказ в переводе документов или затягивание сроков обжалуется в порядке подчиненности (вышестоящему руководству ГИБДД) либо в районный суд по месту нахождения подразделения, которое препятствует переводу. В жалобе указывайте, что смена места жительства подтверждена документально, а препятствие нарушает ваше право на сдачу экзамена по месту фактического проживания.

правовая база. КРФоАП ст.ст. 32.6, 32.7, Приказ МВД России от 20.02.2021 № 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837), Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ст. 125 УПК РФ / Глава 22 КАС РФ.

30.03.2026, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас от чистого сердца! за ваш труд. у меня были сомнения.

Огромное вам спасибо.

30.03.2026, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Воспрепятствовать не смогут.

30.03.2026, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам на добром слове! буду надеется что это так!

Спасибо.

30.03.2026, 23:34

Ваше место прописки не имеет никакого значения. Получить водительское удостоверение после отбытия наказания в виде лишения права управления можно только по месту отбывания наказания. Таково требование закона. Никто не переведёт Ваши документы на новое место. Придётся ехать и получать водительское удостоверение по месту лишения.

30.03.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

а если я их в Москве здавал мне туда ехать?

30.03.2026, 23:49

Да, придётся ехать в Москву. Вам тут много чего написали. Если обратиться к первоисточнику (Постановлению Правительства РФ), то там чётко, ясно, и понятно указано: получить водительское удостоверение после истечения срока лишения возможно только в том подразделении ГИБДД, где Вы его сдали, т.е по месту исполнения наказания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 октября 2018 г. N 1210 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 47, ст. 6551).

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении .......

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Поэтому Вы однозначно получите отказ при обращении в ГИБДД с просьбой переслать Ваше водительское удостоверение из Москвы в Хабаровск. И обращение в суд Вам не поможет. Только деньги потеряете на оплату госпошлины.

31.03.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное .

не могут никак ГИБДД или суд помешать переводу документов для сдачи экзамена после лишения

31.03.2026, 06:14
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное.

ад, за это время я сменил место жительства в другом районе и прописался. Могут ли сотрудники госинспекции куда я здавал водительское удостоверение или суд который выдал постановление воспрепятствовать письменному заявлению в гаи о переводе моих документов в гаи по месту прописки для дальнейшей сдачи экзамена п.д.д Не могут.

Приказ МВД России от 20.02.2021 № 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрирован в Минюсте России 22.03.2021 N 62837),

31.03.2026, 07:19
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Ваше место прописки не имеет никакого значения.

31.03.2026, 19:45
Прикреплённые файлы:
00:15