Какая ответственность за прокол шин соседа из-за парковки?

Мой знакомый проколол четыре колеса (которые можно легко заклеить) своему соседу за то что тот парковал свою машину у его гаража, затрудняя выезд моему знакомому. Вопрос: Что ему грозит за это? С уважением Вячеслав. Заранее большое Вам спасибо. Не спам
Лучший ответ

За умышленное повреждение чужого имущества предусмотрено три вида ответственности: административная, уголовная и гражданская. Всё зависит от размера ущерба и желания потерпевшего обратиться с заявлением в суд или правоохранительные органы. Если ущерб оценивается до 5 000 руб., возможна административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ, плюс потерпевший может потребовать возместить ущерб.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что грозит?

Возмещение вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Ответственность по ст 167 УК рф или по ст 7.17 КоАП РФ - в зависимости от размера ущерба.

Здравствуйте!

Может привести к административной или уголовной ответственности в зависимости от размера ущерба. Также пострадавший вправе требовать гражданско-правовой компенсации.

Ответственность по ст 167 УК РФ

Прикреплённые файлы:
00:15