Можно ли отменить постановление за тонировку без замера?

Постановление по тонировке Здравствуйте подскажите был остановлен сотрудником ДПС по причине тонировка визуально была зафиксирована сотрудником после непродолжительной беседы он сразу пошёл составлять постановление без замера даже попросил о переносе по месту жительства на словам было проигнорировано, так как я не юрист и не адвокат подписал но меня волнует вопрос по поводу можно ли отменить постановление потому что погода была дождливая и замеры не были произведены, машина сотрудников стояла позади моей, фото и видеофиксацию не вёл. И как быть в данной ситуации в постановлении о замере ни слова
Лучший ответ

Ситуация: Вас остановили за тонировку, инспектор ДПС визуально определил нарушение, составил постановление без проведения инструментального замера светопропускания стекол, ссылаясь на дождливую погоду. Фото- или видеофиксация процесса не велась. Вы подписали постановление, но сомневаетесь в его законности.

Разбор ситуации:

1. Основание для наказания. Штраф за тонировку (ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ) налагается за управление ТС с установленными на передних стеклах светопропускающими покрытиями, не соответствующими ГОСТу (светопропускание менее 70%). Факт нарушения должен быть доказан.

2. Доказательства. Ключевой момент — каким образом инспектор установил факт нарушения. Визуальная оценка («на глаз») не является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении. Для подтверждения используется специальный прибор — тауметр. Его показания, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении или акте осмотра, являются основным доказательством.

3. Процессуальные нарушения. Составление постановления (а не протокола) на месте остановки возможно только в случаях, предусмотренных законом, и если факт нарушения очевиден и не требует дополнительных доказательств (например, фиксация камерой). Для тонировки, где ключевой параметр — процент светопропускания, измеряемый прибором, это спорно. Отсутствие замера и его результатов в материалах дела — серьезное процессуальное упущение, ставящее под сомнение сам факт нарушения.

4. Ваши действия. Подписание постановления означает, что вы ознакомились с документом, но не является признанием вины. Вы вправе указать в постановлении свои возражения (например, «не согласен, замер не производился»).

5. Погодные условия. Утверждение инспектора о невозможности замера из-за дождя несостоятельно. Приборы для замера светопропускания предназначены для работы в различных условиях. Если замер не был проведен по этой причине, инспектор должен был составить протокол об административном правонарушении, где указать это обстоятельство, и направить материалы для рассмотрения начальнику подразделения, который мог бы назначить экспертизу или принять иное решение.

Краткое резюме и рекомендации:

У вас есть веские основания для обжалования постановления, так как нарушение не было доказано надлежащим образом (отсутствуют результаты инструментального замера). Без этих данных постановление может быть признано незаконным.

Рекомендуемый порядок действий:

1. Не оплачивайте штраф до истечения срока обжалования (10 суток с момента получения копии постановления).

2. Подготовьте жалобу вышестоящему должностному лицу (начальнику подразделения ГИБДД) или в районный суд по месту рассмотрения дела. В жалобе укажите:

* Дату, место и обстоятельства остановки.

* Отсутствие инструментального замера светопропускания стекол.

* Отсутствие в постановлении данных о таком замере.

* Требование отменить постановление в связи с недоказанностью события административного правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

3. Соберите доказательства, если они есть: записи с видеорегистратора (вашего или возможных свидетелей), показания пассажиров.

Учитывая специфику административного процесса и важность правильного оформления жалобы, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на спорах с ГИБДД. Он поможет грамотно составить жалобу и оценит перспективы дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, по закону сотрудник ДПС обязан зафиксировать нарушение с помощью специального прибора — тауметра. Только показания прибора дают основание для штрафа за тонировку передних стекол. Если замер не проводился, постановление можно обжаловать и добиться его отмены. С уважением! ☘