Как подать на алименты?Я в Казахстане,а отец проживает в РФ?

Как мне подать на алименты, если я гражданка Казахстана там же и проживаю, а отец ребенка гражданин РФ?

Лучший ответ

НАправьте исковое заявление по почте со всеми прилагающимися документами. Если хотите, можете ходатайствовать о рассмотрении заявления без Вашего участия. Потом получите исполнительный лист также по почте и по почте его подадите. Сложностей особых нет.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 статьи 32 иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства. То есть вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства.

Вместе с тем, для исполнения такого решения Вам будет необходимо подать в суд по месту жительства должника заявление о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения суда Республики Казахстан о взыскании алиментов на содержание ребенка.

После вынесения решения этим судом - оно становится обязательным для исполнения на территории РФ.