LSN Messenger
Озеры, 31.03.2026, 16:18

Что делать Что делать? Оплата электроэнергии в частном доме!

Вопрос №24943166 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 16:18
У меня часть дома 1/3 По госреестру официально моя доля. Вступила в наследство примерно в 2015 г. Счетчик естественно не исправен, потом что там ни кто не живет 40 лет. За это время не посещала дом. Прислали долг 12000 за свет. Подают на меня в суд за не оплату. Я не живу в доме, ни кто не прописан, живу в другом городе. Сегодня переписывалась с Мосэнерго-Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 г.А они требуют оплату! Тем более 3 года исковой данности. Света не подают 28.06.2024. А эта сумма за всех сособственников? Да. 14:16 14:21 У Вас остались дополнительные вопросы? Конечно остались вопросы! Если Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 г. За что платить? 14:26 обращаться в суд будут именно ко мне? Разделите долг! 14:22 Вам необходимо самостоятельно урегулировать данный вопрос с другими собственниками помещения. Это разве законно? Обращаются именно ко мне? Я должна за всех платить? Уважаемые юристы подскажите, что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Собственник несет бремя содержания своего имущества,- даже если Вы не проживаете в доме.

2. Пропуск срока исковой давности.- не запрещает подавать Иск в суд. Автоматически СИД не применяется. О нем ответчик сам должен заявить в суде,- ст. 199 ГК РФ.

3. Платить Вы должны только за свою долю.

31.03.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:
А что значит СИД не применяется

Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 .Ответ энергосбыта .Значит я не должна платить с 28.06 2024. Свет не подается!

31.03.2026, 18:26

А что значит СИД не применяется
СИД автоматически не применяется, а только по заявлению Ответчика в суде.

Услуги, которые не оказывались- Вы не должны оплачивать. А вот пени, неустойки за прошлый период, который не был оплачен,- суд взыщет. Если лицевые счета не разделены по оплате, то суд взыщет всю сумму в солидарном порядке со всех собственников.Приставы же будут удерживать у того, у кого есть деньги на счету. Высчитывать 1\3 не будут.Если удержат у вас,- Потом Вы вправе в порядке регресса взыскать с других собственников.

Нужно будет грамотно подготовить возражения на Иск.

01.04.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В данном случае, поскольку дом - неделимая вещь - следует руоводствоваться статьями 130, 322-326 ГК РФ. В частности:

Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Статья 322. Солидарные обязательства

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

31.03.2026, 16:22

У меня делимая доля! 1/3 по госреестру! Что же мне делать , если на меня все затраты начисляются? Я не такая богатая что бы платить за всех.

31.03.2026, 17:40

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

31.03.2026, 17:45

Девушка миленькая. Они написали мне сегодня Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 . Значит я должна не платить за это время?

31.03.2026, 17:50

Вы обязаны оплачивать только 1/3 долга пропорционально Вашей доле.

31.03.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Законно ли требовать весь долг с одного собственника?

Нет, это незаконно.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу.

Ваша доля — 1/3, значит, вы отвечаете только за 1/3 долга.

Солидарная ответственность (когда один платит за всех) в данном случае не применяется (это подтверждено обзором судебной практики Верховного Суда РФ).

Почему они требуют деньги, если свет отключен?

Скорее всего, сумма 12 000 руб. накопилась до 28.06.2024. Даже если вы там не живете и лампочки не горят, Мосэнергосбыт начисляет оплату

- по показаниям счетчика (если он крутился).

- по нормативу, если счетчик неисправен или вы не подавали показания.

То, что вы там не живете, не освобождает от обязанности содержать имущество (ст. 210 ГК РФ).

Но за свет (переменную часть) платить не нужно, если доказать отсутствие потребления.

Напишите в Мосэнергосбыт официальное заявление: являюсь собственником 1/3 доли, требую разделить лицевой счет и выставлять счета пропорционально моей доле.

Приложите выписку из ЕГРН. Заявление о перерасчете.

Укажите, что по адресу никто не проживает и не прописан (приложите справку о вашей прописке в другом городе). Если счетчик неисправен, требуйте акта о его неисправности и перерасчета.

Требуйте детализацию. Выясните, за какой период накоплен долг. Все, что старше 3-х лет (до марта 2023 года), вы платить не обязаны.

31.03.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:
Самый отличный ответ!

Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 .Ответ энергосбыта .Значит я не должна платить с 28.06 2024. Свет не подается!

31.03.2026, 18:11

Если в период, за который с собственника списали долг, он уже не был прописан в доме и там не проживал, можно попробовать доказать этот факт через суд.

Согласно ст. 249 ГК РФ и п. 1 ст. 158 ЖК РФ, каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья пропорционально своей доле в праве собственности

31.03.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 .Ответ энергосбыта .Значит я не должна платить с 28.06 2024. Свет не подается!

31.03.2026, 18:23

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

31.03.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 .Ответ энергосбыта .Значит я не должна платить с 28.06 2024. Свет не подается!

31.03.2026, 18:46

Так в суде и скажите

31.03.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Значит они не могут с меня требовать деньги с 28.06 2024?

31.03.2026, 19:05

Формулировка требований иска - прерогатива истца. Ваша задача мотивированно и грамотно возражать против заявленных требований

31.03.2026, 19:07

Ну значит я не должна платить за приостановление электроэнергии?

31.03.2026, 19:11

Суд решит

31.03.2026, 19:23

12000 за 11 лет? Это еще по-божески... Могут в иске и еще что-нибудь потребовать оплатить...

31.03.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:
А вы не знаете иск за 3 года? Там ни кто не живет.Подача электроэнергии по данному адресу приостановлена 28.06.2024 .Ответ энергосбыта .

"А вы не знаете иск за 3 года?" - не знаю. В законодательстве России такой нормы нет - что иск можно подать "только за три последних года".

......

Иск можно подать хоть за 300 лет, и суд его примет. А вот уже ВЫ будете в суде ПРОСИТЬ - чтобы суд применил "срок исковой давности" и снизил сумму взыскания.

......

Изучите сначала законодательство своей страны, а уже потом минусы ставьте на ответы.

31.03.2026, 19:40

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

31.03.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.