Проведение межевания земельных паев для неопытных - советы и рекомендации

Как нам простым юридически не подкованным людям провести межевание земельных паев? С чего начать, во всех кабинетах государственного земельного надзора предлагают отказаться от своего пая.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия.

Господи, ну не мне же вам объяснять, что вас, селян, эти ваши паи кормят?! Почему вы верите в то, что вам предлагают "отказаться от них"? Это ВАШЕ ПРАВО - быть или не быть собственником пая (даже если колхоз развалился давно). Еще К.Маркс говорил: "Покупайте землю - её больше не делают"!

По существу - если у вас паи остались от "колхозного прошлого", то для начала определитесь: 1) сколько вас человек, 2) сколько всего долей (количественно и в га), 3) в каком земельном массиве они находятся, и хотите ли вы все выделить их там в натуре (т.к. целое поле проще мерить и выделять, чем часть от большого массива). Понадобятся подлинники свидетельств о праве общей долевой собственности на землю (выдавались ранее Земкомитетом района; там же могут быть и сейчас некоторые подлинники либо 2 экз. (для тех, кто утерял или не имеет на руках).

Предварительную инфу по зем.массивам можете запросить в зем.комитете района; межевание для выдела паев можно заказать в любой кадастровой службе (не в кадастровой палате!).

Возникающие попутно вопросы - пишите, будем решать. Если есть возможность - пишите в эл.почту, смотрю чаще, или звоните.

Удачи вам!

Спасибо за ответ!