Нужно ли заверять такую доверенность нотариально, или достаточно печати организации.
Уважаемая Елена!
Ваш Генеральный директор может выдать Исполнительному директору доверенность на право представления общества перед третьими лицами. Данное право Генерального директора предусмотрено п. 2 ст. 40 ФЗ «Об ООО». В доверенности необходимо будет четко прописать весь объем полномочий который общество предоставляет Исполнительному директору.
Для того чтобы исполнительный директор мог действовать без доверенности такое его полномочие должно быть предусмотрено Уставом. Но тогда придется вносить изменения в Устав с их последующей регистрацией. Это, на мой взгляд, путь который займет гораздо больше времени, чем выдача доверенности. Кроме того, доверенность можно всегда отозвать.
Вместе с тем для усиления контроля Исполнительного директора объем его полномочий может быть прописан во внутреннем документе Общества «Положение об исполнительном директоре». Объем указанный в доверенности и Положении должен совпадать.
Все вышеуказанные действия Общество производит в рамках своих полномочий и нотариального удостоверения они не требуют.