LSN Messenger
Курск, 31.03.2026, 20:30

Аннулируется ли штраф после лишения прав повторно?

Вопрос №24943415 из г. Курск
опубликован 31.03.2026, 20:30
Здравствуйте. Был лешен повторно, уголовная статья исправительные работы и отмечался каждые три месяца в фсин. Штраф анулировался? Прошло 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторное лишение прав штраф само по себе не аннулирует. Однако согласно ч 1 ст 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

31.03.2026, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф, назначенный в рамках административного правонарушения, может аннулироваться, если срок давности для его исполнения истёк. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

31.03.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:
Вопрос другой был. Это я и сам знаю

Вопрос другой был(((

31.03.2026, 22:59

В вашем случае, если с момента вступления постановления о штрафе в силу прошло 7 лет, и за это время штраф не был оплачен, а исполнительное производство не возбуждалось, то теоретически он мог утратить силу. Однако точно установить это можно только при проверке данных в соответствующих базах (например, в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах или у судебных приставов).

01.04.2026, 09:08

Нет, такого понятия как аннулирование штрафа законодательство не содержит. Есть понятие - прекращение исполнения наказания.

31.03.2026, 20:58

Аннулируется и штраф после лишения прав повторно

31.03.2026, 22:45