Можно ли поменять водительское удостоверение после положительного теста на ТГК?

Здравствуйте,22.03.24 г Задержали сотрудники полиций ,на что я согласился на медосвидетельствование выявления ТГК ,тест положительный (суда не было ) ,Запрашивал справку наркодиспансер ,получил ответ : Выявления состояния наркотического опьянения в результате медицинского освидетельствования на состояния НЕ является основанием для назначения учёта или диспансерного наблюдения у врача психиатра-нарколога .Смогу ли я поменять (ВУ) ?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с процедурой замены водительского удостоверения (ВУ) после медицинского освидетельствования, выявившего наличие ТГК (тетрагидроканнабинола) в организме. Разберем её по пунктам.

1. Медицинское освидетельствование и его последствия. Согласно законодательству РФ (в частности, Кодексу об административных правонарушениях, ст. 12.8, 12.26), управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения является административным правонарушением. Положительный результат медицинского освидетельствования на наркотики (в вашем случае — ТГК) фиксируется в протоколе, даже если судебного разбирательства не было. Этот факт может иметь значение при последующих обращениях в ГИБДД, особенно при замене ВУ, так как для этого требуется пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку установленного образца.

2. Справка из наркодиспансера. Ваш запрос в наркодиспансер и полученный ответ указывают на важный нюанс: выявление состояния наркотического опьянения при освидетельствовании не автоматически влечет постановку на диспансерный учет или наблюдение у психиатра-нарколога. Это означает, что формально у вас нет официального диагноза или учёта, который бы прямо препятствовал получению медицинской справки. Однако при прохождении медицинской комиссии для замены ВУ врачи (включая психиатра-нарколога) могут учитывать факт положительного теста, особенно если он недавний (в вашем случае — март 2024). Они вправе запросить дополнительные обследования или заключения, чтобы убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (например, связанных с употреблением психоактивных веществ).

3. Возможность замены водительского удостоверения. Теоретически, если у вас нет официального учёта в наркодиспансере и вы успешно пройдёте медицинскую комиссию (включая осмотр у психиатра-нарколога, который может потребовать сдачи анализов или предоставления дополнительных документов), вы сможете получить медицинскую справку и затем поменять ВУ в ГИБДД. Однако на практике возможны сложности:

- Врачи медицинской комиссии могут отказать в выдаче справки, ссылаясь на факт недавнего положительного теста, даже без учёта, так как это может указывать на потенциальные риски для безопасности дорожного движения.

- ГИБДД при приёме документов может запросить дополнительные пояснения или документы, если в их базах есть информация о задержании (хотя суда не было).

4. Рекомендации и резюме.

- Обратитесь к юристу: Учитывая специфику ситуации (положительный тест на ТГК без суда, но с задержанием), настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на административном или автомобильном праве. Он поможет оценить риски, подготовить необходимые документы и, возможно, обжаловать возможные отказы.

- Подготовьте документы: Перед прохождением медицинской комиссии соберите все документы, связанные с задержанием (копию протокола, если есть) и ответ из наркодиспансера, чтобы предъявить их врачам при необходимости.

- Учтите сроки: Замена ВУ обычно требуется при истечении срока действия или в других установленных случаях; убедитесь, что у вас есть законные основания для замены.

Краткое резюме: Вы можете попытаться поменять ВУ, но успех зависит от прохождения медицинской комиссии, где факт положительного теста на ТГК может стать препятствием. Отсутствие учёта в наркодиспансере — положительный момент, но не гарантия. Для минимизации рисков и правильного оформления документов обратитесь к юристу за индивидуальной консультацией.

Добрый день. да, Вы можете поменять ВУ, но после вынесения постановление суда по ст. 12.8 КоАП РФ, должны будете сдать его

Здравствуйте. Здесь нужно составить правовое заключение по замене ВУ и проверить все документы по освидетельствованию. Часто нюансы решают всё. Напишите, подготовят позицию и бумаги.

У меня вообще не было суда по ст. 6.9 КоАП РФ

Значит отказать не могут

Можно и поменять водительское удостоверение после положительного теста на ТГК