Могут ли отправить сотрудника Росгвардии на обучение без учебки?
Ситуация, которую вы описали, касается направления действующего сотрудника Росгвардии на дополнительное обучение, несмотря на первоначальное принятие на службу без прохождения «учебки» (вероятно, имеется в виду курс первоначальной подготовки).
Разбор ситуации:
1. Правовые основания для направления на обучение: Служба в Росгвардии регулируется федеральным законодательством, включая Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и ведомственные нормативные акты. Работодатель (в данном случае — Росгвардия) имеет право направлять сотрудников на повышение квалификации, переподготовку или дополнительное обучение, если это обусловлено служебной необходимостью, требованиями к должности или изменениями в законодательстве. Даже если вы были приняты без первоначального обучения в 2017 году, это не исключает возможности последующего направления на курсы для поддержания или улучшения профессиональных компетенций.
2. Учёт специфики работы в ЦМТО: ЦМТО (Центр материально-технического обеспечения) — это структурное подразделение, где могут предъявляться особые требования к знаниям и навыкам сотрудников, например, в области логистики, техники или управления ресурсами. Если ваши текущие обязанности или планируемые задачи требуют дополнительной подготовки, направление на обучение может быть обоснованным.
3. Необходимость обучения: Решение о направлении на обучение принимается командованием на основе служебной необходимости, что может включать:
- Соответствие занимаемой должности установленным стандартам.
- Внедрение новых технологий или процедур в ЦМТО.
- Требования к безопасности или эффективности службы.
- Плановые мероприятия по повышению квалификации сотрудников.
Отсутствие первоначального обучения в 2017 году не является автоматическим основанием для отказа от направления сейчас, так как требования к службе могли измениться.
Краткое резюме: В вашем случае направление на 3-месячное обучение, вероятно, правомерно, если оно обосновано служебной необходимостью и соответствует внутренним регламентам Росгвардии. Рекомендуется:
- Запросить у командования письменное обоснование необходимости обучения, ссылаясь на конкретные нормативные акты или приказы.
- Уточнить, является ли обучение обязательным для продолжения службы в ЦМТО или оно связано с плановыми мероприятиями.
- Обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для детального анализа вашей ситуации, включая проверку законности приказа о направлении и возможных правовых последствий отказа от обучения.
Учитывая специфику военной службы и потенциальные дисциплинарные риски, консультация с юристом поможет вам защитить свои права и понять дальнейшие действия.
Добрый день. Есть ли в этом необходимость определяет руководство а не юристы сайта
Могут отправить сотрудника Росгвардии на обучение без учебки