LSN Messenger
Иваново, 31.03.2026, 22:05

Что делать, если администрация запугиваети угрожает гражданам за комментарии об их плохой работе?

Вопрос №24943467 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 22:05
Здравствуйте. Раньше думала что такое не может быть, но столкнулась с таким сама. У нас в городе есть городская группа администрации, где многие высказывают то, чем не довольны. Что и делалось и мной тоже. Я не оскорбляла, не обзывала, а так же мои комментарии не обращены к конкретному лицу из администрации. В основном высказывалось то что почему закрыли больницы и зачем потратили деньги на ерунду, почему что то делается и никак не сделается много лет. Это не выдуманое, а реальная оценка их работы. Сегодня на мой номер позвонил сотрудник с администрации, хотя свой личный номер я не давала, то есть моими данными воспользовались без моего ведома. К сожалению, я не сделала запись разговора, так как не знала что меня ждет. На меня повышали голос, говорили так будто я оскорбляю кого то, называю дураками, хотя я этого не делала. В общем сочли за унижение и оскорбление. Я спросила откуда мои данные, на что мне был дан ответ "для администрации не проблема. Еще и адрес и сферу деятельности знаем и можем многое к этой ситуации притянуть" и что за мной давно наблюдают. То есть мне дали понять, что меня хотят наказать, а как пока не известно. Наменули на суд. Сообщили чтобы я еще пришла к главе, что он хочет со мной беседовать. Подскажите пожалуйста, теперь нельзя указывать на плохую работу администрации? С такой ситуацией столкнулась не только я, но и другая гражданка, которая посмела написать недовольство. В ее случае даже директора с работы призвали. Но у нее всё мирно обошлось. Ей так сильно изначально не угрожали. Остальных видимо не нашли. Хотя высказывают другие тоже и в более грубой форме. Где искать защиту? И как они могут меня наказать? А точнее за что?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдайте заявление в полицию о возбуждении уг дела по ст.137 УК РФ, а также проведении проверки в прокуратуру на нарушение закона о ПД

01.04.2026, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите жалобу в прокуратуру об угрозах со стороны администрации.

С уважением.

31.03.2026, 22:05

Они там все в одной тарелке, к сожалению

31.03.2026, 22:21

Есть вышестоящая прокуратура!

31.03.2026, 22:23

А они могут подать в суд как за оскорбление? Потому что они оскорбились от оценки их работы.

31.03.2026, 23:06

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить жалобу о незаконном использовании персональных данных и правовую позицию по защите от давления администрации. Напишите, документы подготовят спокойно и по делу.

31.03.2026, 22:06

жалобу в прокуратуру об угрозах со стороны администрации настрочите

31.03.2026, 23:36

Настасья, но Вы же хотите добиться какого-то результата своих отзывов, улучшения жизнедеятельности города и т.д. Почему бы Вам не сходить действительно на прием, там глава Вам объяснит что он делает по интересующим Вас направлениям, что собирается сделать и т.д. Может быть, по результатам приема Вы пересмотрите свои оценки их работы.

01.04.2026, 08:06

После таких грубостей и угроз по телефону, приходить к ним не хочется. А то еще придумают чего.

01.04.2026, 20:23

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

01.04.2026, 20:28