Правомерно ли выставление оценки «2» ученице с ПМПК?
Здравствуйте, Зарина!
В соответствии с Приказом № 1598 от 19.12.2014 г. "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Требования к результатам освоения по Адаптированной программе:
- предметные результаты связаны с овладением обучающимися содержанием каждой предметной области, характеризуют опыт специфической для предметной области деятельности по получению нового знания, достижения в усвоении знаний и умений.
- виды: 7.1., 7.2., 8.1,8.2 и т.д. Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по другому варианту АООП в соответствии с рекомендациями ПМПК...
- Приказ Министерства Просвещения РФ № 287 от 31 мая 2021 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:
Требования к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения обучающимися с ОВЗ определяются в адаптированных основных образовательных программах основного общего образования.
На основании вышеизложенного и перечисленных нормативно-правовых актов, нет пункта где учащимся с ОВЗ не допускается ставить оценку
В нормативно-правовых актах закреплено следующее: в Адаптированной программе, разработанной образовательной организацией, для каждого учащегося содержится план его обучения: исходная информации о знаниях и навыках ребенка, динамика образовательного процесса и итоговый результат. В адаптированной программе прописаны критерии оценивания результатов ученика: когда ставится оценка 5/4/3/2 по каждому предмету.
Если ученик с ОВЗ не осваивает образовательную программу в полном объеме, т.е. у него образуется академическая задолженность (итоговые оценки 2), которую он должен устранить в соответствии со ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
нет не правомерно выставление оценки «2» ученице с ПМПК
А с вашей точки зрения ей какую оценку должны были поставить? Если вы не согласны с оценкой, вы можете обжаловать её, обратившись к директору школы или в Городской отдел образования вашего города.