Какое расстояние от населённого пункта требуется для вырубки леса под карьер?
Единого фиксированного расстояния от населённого пункта именно для вырубки леса под карьер в федеральном законодательстве не установлено - этот вопрос регулируется комплексом нормативных актов. Основным регулятором выступает СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, определяющий санитарно-защитные зоны карьеров в зависимости от класса опасности: для объектов с буровзрывными работами (2-й класс) - 500 м, для карьеров песка, глины, гравия без взрывов (4-й класс) - 100 м, для крупных объектов 1-го класса - до 1000 м.
Законопроект о запрете добычи общераспространённых полезных ископаемых в радиусе 5 км от жилой застройки в Госдуму вносился, но принят не был.
Вырубка лесных насаждений под разработку карьера осуществляется на основании проекта освоения лесов и порубочного билета в соответствии со статьёй 43 Лесного кодекса РФ.
В зелёных зонах, лесопарках и городских лесах разведка и добыча полезных ископаемых, как правило, запрещена статьёй 114 ЛК РФ, за исключением случаев, когда лицензии выданы до отнесения территории к защитным лесам.
Дополнительно применяются противопожарные нормативы: минимальное расстояние от кромки лесных насаждений до промышленных объектов должно составлять не менее 100 м.
Фактические границы допустимого размещения карьера определяются в рамках государственной экологической экспертизы и согласования проекта с Роспотребнадзором, где учитываются локальные условия, роза ветров, уровень шума и вибрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Конкретное расстояние от населённого пункта, на котором разрешается вырубать лес под разработку карьера, в законодательстве РФ не закреплено как универсальное значение. Оно определяется комплексом факторов, включая класс опасности объекта, экологические, санитарные и противопожарные нормы, а также особенности конкретного проекта.
Лесной кодекс РФ регулирует использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов. В частности, статья 119 запрещает рубку лесных насаждений на особо защитных участках лесов (например, в заповедных лесных участках, на берегозащитных и почвозащитных участках). Если лес относится к таким категориям, его вырубка недопустима независимо от расстояния до населённого пункта.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны» устанавливают требования к объектам, являющимся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Для карьеров нерудных стройматериалов предусмотрена санитарно-защитная зона (СЗЗ) класса II — 500 м. Это означает, что между карьером и жилой застройкой должна быть территория, обеспечивающая снижение уровня загрязнения до гигиенических нормативов. Размер СЗЗ может корректироваться на основе расчётов загрязнения воздуха, уровней физических воздействий и натурных исследований.
Правила установления санитарно-защитных зон (утверждены постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 №222) определяют порядок установления, изменения и прекращения существования СЗЗ. Решения об их установлении принимает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или её территориальные органы.
Требования пожарной безопасности (например, СП 4.13130.2013) устанавливают противопожарные расстояния от населённых пунктов до лесных насаждений, но они касаются уже существующих лесных массивов, а не планируемой вырубки под карьер.
Дополнительные факторы
Класс опасности объекта. В зависимости от типа добываемого сырья и технологии разработки карьера его могут отнести к другому классу опасности, что повлияет на размер СЗЗ.
Региональные и местные нормативы. Местные власти могут устанавливать дополнительные ограничения.
Экологическая экспертиза. Проект разработки карьера подлежит экологической экспертизе, в ходе которой учитываются влияние на окружающую среду, биоразнообразие, водные объекты и другие факторы.
Градостроительные ограничения. Необходимо учитывать правила землепользования и застройки, а также наличие охранных зон (например, водоохранных).
Порядок действий
Для получения разрешения на вырубку леса под карьер необходимо:
1 Провести инженерно-геологические и экологические изыскания.
2 Разработать проект разработки карьера с учётом всех нормативных требований.
3 Пройти государственную экологическую экспертизу.
4 Получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта санитарным нормам.
5 Согласовать проект с территориальными органами Росприроднадзора,
6 Роспотребнадзора и другими заинтересованными инстанциями.
7 Таким образом, расстояние от населённого пункта до карьера определяется индивидуально для каждого проекта с учётом множества факторов и требований законодательства.