Перерасчет пенсии по потере кормильца

Какие основания для перерасчета пенсии?
Лучший ответ

Некоторые основания для перерасчёта пенсии:

Ошибка при расчёте на момент назначения пенсии.

Изменение условий труда или места жительства, что повлияло на размер пенсии по старости (например, увеличилась зарплата или человек переехал на Крайний Север).

Изменение законов, регулирующих пенсионную систему.

Обнаружение дополнительных периодов страхового и нестрахового стажа.

при переезде в ркс могу подать заявление на перерасчет пенсии по потере кормильца?

Доброй ночи!

Основания зависят от того, какая именно пенсия назначена, но для страховой пенсии по случаю потери кормильца перерасчет обычно возможен, когда появились новые юридически значимые обстоятельства или документы, влияющие на размер пенсии. Это может быть подтверждение дополнительных пенсионных прав умершего кормильца, представление ранее неучтенных документов о его стаже, заработке или страховых взносах, а также изменение статуса получателя пенсии. Общие правила перерасчета закреплены в ст. 18 Закона № 400 ФЗ. Отдельное основание прямо предусмотрено для детей: если после смерти второго родителя меняется категория нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца, ребенку производится перерасчет пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет делается со дня смерти второго кормильца, причем для детей до 18 лет он проводится без заявления на основании имеющихся у СФР сведений. Это следует из ст. 23 Закона № 400 ФЗ. Если говорить проще, перерасчет обычно возможен, когда: нашли и подтвердили неучтенный стаж или иные данные умершего кормильца, влияющие на размер пенсии; изменился статус получателя, из-за чего меняется размер выплаты; у СФР появились новые сведения, которые по закону должны повлиять на размер пенсии. Подавать нужно заявление в СФР с документами, подтверждающими новые обстоятельства, если перерасчет не делается автоматически.

Правовые основания: ст. 18, 23 Федерального закона № 400 ФЗ, Приказ Минтруда России № 538н