Как избежать постановки на учёт несовершеннолетнего за вождение без прав?
Оплатите штрафы как можно скорее. Если Ваш сын ранее не привлекался, ведёт себя хорошо, и вы как родитель признали вину и готовы контролировать, учёт можно избежать.Пойдите на приём к инспектору ПДН вместе с сыном. Возьмите с собой характеристику, справку об оплате штрафов.Подчеркните, что ситуация осознана, меры приняты (например, ключи от машины спрятаны, сын записался на курсы в автошколу и т.д.). Попросите не ставить на учёт, а ограничиться профилактической беседой.Часто при таких условиях подростков не ставят на учёт, особенно если это единичный случай.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
это законное право комиссии ПДН
Постановка на учёт в КДН и ПДН возможна, если комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) примет соответствующее решение. Основанием для этого может стать совершение правонарушения, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста подросток не может быть привлечён к ней в полной мере
Факторы, которые могут повлиять на решение КДН
Единичный характер нарушения. Если это первое правонарушение, и ранее у подростка не было проблем с законом, это может стать аргументом в пользу отказа в постановке на учёт. В некоторых случаях при единичном правонарушении дело может ограничиться профилактической беседой [
Положительная характеристика. Хорошие отзывы из колледжа, школы, секций или кружков, грамоты, благодарности и другие достижения могут свидетельствовать о том, что подросток социально адаптирован и не нуждается в дополнительном контроле
Обещания родителей. Важно убедить членов комиссии, что родители примут меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем: будут контролировать подростка, проводить профилактические беседы, обеспечить правильный досуг и т. д.
Обстоятельства совершения правонарушения. Если удастся доказать, что нарушение было случайным, не связанным с систематическим пренебрежением правилами, это может смягчить позицию комиссии.
Возраст и личностные особенности. Комиссия учитывает возраст подростка, его психологическое состояние и другие индивидуальные факторы.
Действия, которые можно предпринять:
Подготовить документы. Соберите положительные характеристики из колледжа, школы, дополнительных занятий, спортивные или творческие достижения.
Участвовать в заседании КДН. На рассмотрении материалов дела должны присутствовать родители или законные представители. Важно чётко и аргументированно изложить позицию, подчеркнуть, что нарушение было единичным, и выразить готовность сотрудничать с органами профилактики.
Если решение о постановке на учёт будет принято, его можно обжаловать в суде. На обжалование отводится 10 дней с момента вынесения постановления
Пытаться оспаривать данное решение, других вариантов у вас нет.
Имеется судебное постановление о наложении штрафа и поэтому нарушителя обязаны поставить на учёт в ПДН, КДН и ЗП, а также семью могут на учёт поставить как неблагополучную.
Здравствуйте! При таком эпизоде постановка на учёт не неизбежна — это можно оспаривать. Нужно составить объяснение, ходатайство в ПДН и пакет характеристик на сына, чтобы снизить последствия и защитить его.