Банер фото - реклама или информация?
Здравствуйте! Здесь важно грамотно отграничить вывеску от рекламы. Нужно составить возражение в администрацию и правовую позицию со ссылками на закон и практику, чтобы защитить размещение без штрафов.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Это реклама
Размещение баннеров с изображениями бытовой техники без указания цен, фирменных наименований, преимуществ или призывов к действию следует рассматривать как информационное оформление места осуществления деятельности, а не как рекламу в смысле ФЗ "О рекламе".
Данные баннеры выполняют функцию уточнения вида деятельности ("Ремонт бытовой техники"), что является необходимой информацией для потребителей, особенно для тех, кто не использует интернет. Они не направлены на продвижение конкретной услуги на рынке или получение материальной выгоды за счет сравнения с конкурентами.
Реклама направлена на продвижение конкретного товара, а здесь - обезличенные изображения приборов. Это считается способом доведения информации о перечне оказываемых услуг.
Баннеры без текста и цены признаются рекламой, оспаривайте в суде.
Банер фото - реклама
Обоснуйте!