Может ли дочь поступить в Институт МЧС с плоскостопием 2 степени?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дочка хочет поступать в Институт МЧС на аттестованную должность. Взяли направление прошли ВВК всё нормально, за исключением хирурга, который при осмотре сказал сделать ренген стоп так как подозрение на плоскостопие. Сделали ренген результат, плоскостопие 2 степени с артрозом, теперь не знаем что делать. Сможет ли поступить в институт?
Лучший ответ

Ситуация с поступлением дочери в Институт МЧС при наличии плоскостопия 2 степени с артрозом требует анализа нормативных требований к состоянию здоровья кандидатов.

Разбор ситуации:

1. Нормативная база: Требования к состоянию здоровья для поступления в образовательные организации МЧС России и для службы на аттестованных должностях устанавливаются:

- Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» с приложением «Расписание болезней».

- Ведомственными приказами МЧС России.

2. Ключевой документ: «Расписание болезней» содержит графы с требованиями к здоровью в зависимости от категории годности (А — годен, Б — годен с незначительными ограничениями, В — ограниченно годен, Г — временно не годен, Д — не годен). Для кандидатов, поступающих в военные образовательные организации (к которым относится Институт МЧС), применяются повышенные требования, обычно соответствующие графе I Расписания болезней.

3. Плоскостопие и артроз: Согласно Расписанию болезней:

- Плоскостопие 2 степени (статья 68) с деформирующим артрозом 2 стадии суставов стопы (статья 65) может являться основанием для признания негодным или ограниченно годным.

- Конкретная категория годности зависит от выраженности нарушений функций (болевой синдром, ограничение движений в суставах), что определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) на основе рентгенограмм и клинической картины.

4. Процедура ВВК: Факт, что хирург на ВВК заподозрил патологию и назначил рентген, указывает на тщательность осмотра. Теперь, с подтверждённым диагнозом, заключение ВВК будет выноситься с его учётом. ВВК оценивает не сам диагноз, а степень нарушения функций, которое он вызывает.

Резюме и рекомендации:

- С диагнозом «плоскостопие 2 степени с артрозом» шансы на признание годной к поступлению в Институт МЧС (особенно на аттестованные должности, предполагающие повышенные физические нагрузки) существенно снижаются, так как данная патология может ограничивать способность к длительной ходьбе, бегу, ношению специальной обуви и экипировки.

- Однако окончательное решение остаётся за ВВК, которая может признать кандидата годным с незначительными ограничениями (категория Б) или негодным (категория В или Д), в зависимости от конкретных медицинских показателей.

- Рекомендуется:

1. Обратиться к лечащему врачу-ортопеду за разъяснением степени функциональных нарушений и возможностей коррекции (например, ортопедические стельки, ЛФК), что может повлиять на заключение ВВК.

2. Дождаться официального заключения ВВК с указанием категории годности.

3. Если заключение ВВК будет отрицательным, можно обжаловать его в вышестоящую ВВК в установленном порядке, но для этого потребуются веские медицинские основания.

4. Обязательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве или праве социального обеспечения, чтобы:

- Точнее оценить шансы на основе конкретных формулировок диагноза и результатов рентгена.

- Получить помощь в подготовке возможных жалоб или апелляций.

- Рассмотреть альтернативные варианты (например, поступление на неаттестованные должности в МЧС, где требования к здоровью могут быть мягче).

Учитывая специфику требований и потенциальные последствия для карьеры, профессиональная юридическая консультация поможет принять обоснованное решение и правильно действовать на всех этапах.

В вашем случае Денис Сергеевич зависит от решения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценивает состояние здоровья кандидата в соответствии с действующими нормативными актами.

При освидетельствовании учитываются:

- Степень плоскостопия. Продольное плоскостопие 2 степени само по себе не всегда является абсолютным противопоказанием для поступления в учебные заведения МЧС. Угол продольного свода стопы при этой степени составляет 141–155 градусов.

- Наличие артроза. Артроз суставов стопы может повлиять на решение комиссии. В Расписании болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) указано, что при плоскостопии 2 степени с деформирующим артрозом суставов среднего отдела стопы категория годности может быть ограничена.

- Клинические проявления. Важны наличие болевого синдрома, степень нарушения функции стопы, влияние на способность выполнять служебные обязанности.

- Рекомендуется:

Денис Сергеевич, это зависит от заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте! При плоскостопии с артрозом всё решает не страх, а точная категория годности по расписанию болезней. Нужно составить правовое заключение и возражение на ВВК, чтобы не упустить шанс на поступление.

Может дочь поступить в Институт МЧС с плоскостопием 2 степени