LSN Messenger
Краснодар, 01.04.2026, 15:29

Как отправить мужа на принудительное лечение без его согласия?

Вопрос №24944072 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2026, 15:29
Добрый день, подскажите пожалуйста как отправить мужа на сво без его согласия
Лучший ответ
Рекомендуется

Так лечение или СВО? На СВО точно никак. С лечением есть варианты.

.

Медицинская помощь пациентам, страдающим психическими заболеваниями осуществляется согласно Закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-1:

.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности.

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2026, 15:41

Никак. Контракт заключается только на добровольной основе с согласия гражданина.

01.04.2026, 15:32

Согласна с вами коллега!

01.04.2026, 15:32

Поехать самой

01.04.2026, 15:32

))))))

01.04.2026, 15:33

В вопросе как отправить мужа на принудительное лечение. Дальше вопрос звучит про СВО. Или я чего то не понимаю?

В Российской Федерации принудительное направление на лечение без согласия гражданина возможно только в строго установленных законом случаях и исключительно по решению суда. Основанием для этого является наличие у лица тяжелого психического расстройства, которое делает его опасным для себя или окружающих.

Если Вы считаете, что ваш супруг нуждается в психиатрической помощи, но отказывается от нее добровольно, Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение или вызвать бригаду скорой психиатрической помощи. Врачи проведут первичный осмотр. При наличии оснований они могут обратиться в суд для решения вопроса о недобровольной госпитализации.

Про СВО ответ такой. В РФ порядок призыва на военную службу регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Призыв осуществляется на основании законодательства и только в отношении граждан, состоящих на воинском учете и подлежащих призыву в установленном порядке.

Если хотите отправить мужа на СВО без его согласия, тогда ему необходимо поменять гражданство на Украинское. Там забирают и без согласия.

правовая база. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Конституция РФФ ст. 22, Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 № 3185-1 ст.ст. 11,23

01.04.2026, 15:44

На лечение или на сво? Или вы думаете его там вылечат?

01.04.2026, 16:00