LSN Messenger
Москва, 01.04.2026, 17:09

Нарушение шумоизоляции между квартирами

Вопрос №24944159 из г. Москва
опубликован 01.04.2026, 17:09
Несколько лет назад мне очень сильно затопили квартиру. И после этого между квартирами нарушилась шумоизоляция. У меня слышно все ударные шумы: шаги, движение мебели, хлопанье дверьми, уборку и т.д. Воздушные шумы тоже слышно, но слабее. Раньше, до залива, такого не было. Насколько я смогла понять, при заливе вода повреждает какой-то шумоизоляционный слой, который нужно потом менять, и делают это со стороны верхней квартиры. Квартира много лет сдается. С хозяйкой диалога нет. Она один раз вышла на связь, поняла, что есть проблемы, и больше не берет трубку. Кто она и где находится, никто не знает. Её квартиранты - среднеазиатские семьи, которые делают вид, что ничего не понимают. После залива прошло более трёх лет. В силу обстоятельств акта о заливе, подтверждающего вину хозяйки верхней квартиры нет ни у меня, ни у управляющей компании. Кто должен восстанавливать шумоизоляцию? Куда мне обращаться? В управляющую компанию, в суд, куда-то ещё? И ещё вопрос. Последний заезд - среднеазиатская семья с тремя маленькими детьми, которые с утра до ночи прыгают, бьют по полу и кидают на пол предметы. Сами взрослые тоже постоянно чем-то стучат по всей квартире. Грохот стоит страшный, психика просто не справляется, надо это как-то приглушить, ещё до решения вопроса с шумоизоляцией. На просьбы квартиранты не реагируют, пыталась вызывать полицию, но они говорят, что время дневное, и это дети, а они не могут составить протокол на детей. Действительно не могут или просто не хотят? Можно написать заявление на квартирантов или хозяйку квартиры из-за постоянного грохота в дневное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае вам необходим иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании собственника квартиры , рсположеной над вами восстановить шумоизоляционный слой потолка вашей квартиры и пола квартиры слышимость с которой нарушена.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако для начала просчитайте стоимость самостоятельных работ по шумоизоляции своего потолка от соседей. Сейчас мастера-строители выполняют такие работы натягивая специальные шумоизоляционные полотна под натяжной потолок.

Дело в том, что по иску об устранении препятствий вам предстоят также расходы :

1. На проведение независимой экспертизы замера уровня шума - минимальная стоимость как правило от 5000 рублей;

2. На составление иска - от 10 000рублей;

3. На строительную экспертизу затем уже в суде, которая подтвердит, что собственником квартиры были проведены какие-то работы, которые нарушили строительные нормы размера межквартирного перекрытия, их вид ( такое бывает , когда люди снижают пол во время ремонта счищая часть перекрытия, пытаясь увеличить высоту потолка в своей квартире или меняя вид межквартирного перекрытия и это самая частая причина затем изменения шумоизоляции). - от 35 000 рублей;

4. На госпошлину - 3000 рублей.

Эти расходы вы вправе по решении суда затем также взыскать с Ответчика. Однако , изначально вам все-таки придется их нести.

Борьба же с семьей мигрантов в данном случае имеет смысл, если превышение уровня шума в дневное время не связано с нарушением нормативов перекрытия, то есть вам придется доказывать, экспертизой, что уровень шума в дневное время создаваемый детьми мигрантов превышает нормы допустимого уровня шума и носит стойкий постоянный характер.

В таком случае после получения экспертизы замер уровня шума вы можете написать в полицию заявление на родителей несовершеннолетних детей о привлечении их к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

После получения постановления о привлечении этих родителей к административной ответственности у вас также будет право обратиться в суд с иском о взыскании с этих родителей морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кстати, моральный вред можно взыскивать и по иску об устранении препятствий с собственника этой квартиры.

Если привлечете мигрантов к административной ответственности неоднократно, то будите иметь право затем обратиться в суд с требованием об их выселении из квартиры, как лиц постоянно и систематически нарушающих ваши права.

Удачи Вам!

01.04.2026, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный, понятный и аргументированный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это доказывается актами и выводами экспертов.

Вам в суд

01.04.2026, 17:11

Здравствуйте. А если я теперь не могу доказать, что виновник залива - собственник? Только то, что есть проблема и её причина - залив. На кого подавать в суд?

01.04.2026, 19:24

На собственника, естественно

01.04.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и восстановлении шумоизоляции.

01.04.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Куда обращаться:

- Управляющая компания (УК): Обратитесь с заявлением о проведении проверки и составлении акта о нарушении шумоизоляции. УК может установить факт повреждений, но не всегда вправе обязать хозяйку устранить их.

- Суд: Если хозяйка отказывается сотрудничать, можно подать иск о возмещении ущерба и обязании восстановить шумоизоляцию. Потребуются доказательства: свидетельские показания, фото/видео, заключение эксперта о связи залива и нарушения шумоизоляции. Без акта о заливе это будет сложно, но возможно через судебную экспертизу.

01.04.2026, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ.

Здравствуйте, а если не получится доказать вину хозяйки квартиры в заливе, кто должен это восстанавливать?

01.04.2026, 17:46

Если уровень шума превышает допустимый, это может быть определено только по результатам экспертизы аккредитованной испытательной лаборатории.

Не факт, что данная шумоизоляция была от Застройщика. Обычно ее не ставят. Разве что в домах бизнес классов и выше.. Скорее всего, сами собственники верхней квартиры при ремонте - делали себе качественные полы. В этой ситуации, Вы не сможете обязать их сделать шумоизоляцию. Это их право, а не обязанность. Шумоизоляцию обычно ставят те, кто в ней заинтересован.Вы вправе на потолок поставить шумоизоляцию.

Что касается шума от детей, то вы вправе привлечь родителей к ответственности, если шумят в ночное время ( с 22 часов) и днем в "тихий час" - с 13 до 15 часов.

01.04.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:

Дарья, ваш алгоритм:

- выяснить ФИО хозяйки через ЕГРН.

- написать жалобу участковому на резиновый характер квартиры и постоянный грохот.

- направить хозяйке (по адресу её квартиры заказным письмом) досудебную претензию с требованием восстановить звукоизоляцию пола.

- если не поможет — иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

01.04.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информативный ответ.

Росреестр засекретил данные о собственниках (ФИО, дату рождения) в таких документах, если ее заказывают третьи лица.

03.04.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

УК может провести осмотр и составить акт о состоянии шумоизоляции

Аккредитованная организация может провести замеры уровня шума и оценить состояние звукоизоляции. Это станет доказательством в случае дальнейшего обращения в суд.

01.04.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

Дарья, заверяю вас, что нет никакого шумоизоляционного слоя. Спросите любого, кто живёт в панельном доме - у всех слышно соседей сверху, особенно, если там маленькие дети.

Просто у вас сменились жильцы сверху, и залив квартиры тут ни причём.

В вашем случае договариваться с соседями бесполезно, раз они снимают квартиру и меняются.

Напишите заявление в опеку о том, что в такой то квартире по такому то адресу проживает семья с детьми, родители за детьми не смотрят, режим не соблюдают, книжки им на ночь не читают, дети бегают до полночи. Прошу проверить данную семью. При этом не пишите, что они снимают квартиру.

Вы также можете написать заявление в миграционную службу заявление (на их сайте) . Укажите, что по такому-то адресу проживает семья мигрантов. Мне кажется, что они проживают незаконно. Прошу провести проверку.

Вы можете сообщить в налоговую (на их сайте), что по такому то адресу постоянно сдаётся квартира. Прошу провести проверку.

01.04.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

02.04.2026, 18:45
Оценка автора вопроса: