Нарушение шумоизоляции между квартирами
Добрый день!
В данном случае вам необходим иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании собственника квартиры , рсположеной над вами восстановить шумоизоляционный слой потолка вашей квартиры и пола квартиры слышимость с которой нарушена.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Однако для начала просчитайте стоимость самостоятельных работ по шумоизоляции своего потолка от соседей. Сейчас мастера-строители выполняют такие работы натягивая специальные шумоизоляционные полотна под натяжной потолок.
Дело в том, что по иску об устранении препятствий вам предстоят также расходы :
1. На проведение независимой экспертизы замера уровня шума - минимальная стоимость как правило от 5000 рублей;
2. На составление иска - от 10 000рублей;
3. На строительную экспертизу затем уже в суде, которая подтвердит, что собственником квартиры были проведены какие-то работы, которые нарушили строительные нормы размера межквартирного перекрытия, их вид ( такое бывает , когда люди снижают пол во время ремонта счищая часть перекрытия, пытаясь увеличить высоту потолка в своей квартире или меняя вид межквартирного перекрытия и это самая частая причина затем изменения шумоизоляции). - от 35 000 рублей;
4. На госпошлину - 3000 рублей.
Эти расходы вы вправе по решении суда затем также взыскать с Ответчика. Однако , изначально вам все-таки придется их нести.
Борьба же с семьей мигрантов в данном случае имеет смысл, если превышение уровня шума в дневное время не связано с нарушением нормативов перекрытия, то есть вам придется доказывать, экспертизой, что уровень шума в дневное время создаваемый детьми мигрантов превышает нормы допустимого уровня шума и носит стойкий постоянный характер.
В таком случае после получения экспертизы замер уровня шума вы можете написать в полицию заявление на родителей несовершеннолетних детей о привлечении их к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
После получения постановления о привлечении этих родителей к административной ответственности у вас также будет право обратиться в суд с иском о взыскании с этих родителей морального вреда.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Кстати, моральный вред можно взыскивать и по иску об устранении препятствий с собственника этой квартиры.
Если привлечете мигрантов к административной ответственности неоднократно, то будите иметь право затем обратиться в суд с требованием об их выселении из квартиры, как лиц постоянно и систематически нарушающих ваши права.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это доказывается актами и выводами экспертов.
Вам в суд
Здравствуйте. А если я теперь не могу доказать, что виновник залива - собственник? Только то, что есть проблема и её причина - залив. На кого подавать в суд?
На собственника, естественно
Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и восстановлении шумоизоляции.
Куда обращаться:
- Управляющая компания (УК): Обратитесь с заявлением о проведении проверки и составлении акта о нарушении шумоизоляции. УК может установить факт повреждений, но не всегда вправе обязать хозяйку устранить их.
- Суд: Если хозяйка отказывается сотрудничать, можно подать иск о возмещении ущерба и обязании восстановить шумоизоляцию. Потребуются доказательства: свидетельские показания, фото/видео, заключение эксперта о связи залива и нарушения шумоизоляции. Без акта о заливе это будет сложно, но возможно через судебную экспертизу.
Здравствуйте, а если не получится доказать вину хозяйки квартиры в заливе, кто должен это восстанавливать?
Если уровень шума превышает допустимый, это может быть определено только по результатам экспертизы аккредитованной испытательной лаборатории.
Не факт, что данная шумоизоляция была от Застройщика. Обычно ее не ставят. Разве что в домах бизнес классов и выше.. Скорее всего, сами собственники верхней квартиры при ремонте - делали себе качественные полы. В этой ситуации, Вы не сможете обязать их сделать шумоизоляцию. Это их право, а не обязанность. Шумоизоляцию обычно ставят те, кто в ней заинтересован.Вы вправе на потолок поставить шумоизоляцию.
Что касается шума от детей, то вы вправе привлечь родителей к ответственности, если шумят в ночное время ( с 22 часов) и днем в "тихий час" - с 13 до 15 часов.
Дарья, ваш алгоритм:
- выяснить ФИО хозяйки через ЕГРН.
- написать жалобу участковому на резиновый характер квартиры и постоянный грохот.
- направить хозяйке (по адресу её квартиры заказным письмом) досудебную претензию с требованием восстановить звукоизоляцию пола.
- если не поможет — иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Росреестр засекретил данные о собственниках (ФИО, дату рождения) в таких документах, если ее заказывают третьи лица.
УК может провести осмотр и составить акт о состоянии шумоизоляции
Аккредитованная организация может провести замеры уровня шума и оценить состояние звукоизоляции. Это станет доказательством в случае дальнейшего обращения в суд.
Дарья, заверяю вас, что нет никакого шумоизоляционного слоя. Спросите любого, кто живёт в панельном доме - у всех слышно соседей сверху, особенно, если там маленькие дети.
Просто у вас сменились жильцы сверху, и залив квартиры тут ни причём.
В вашем случае договариваться с соседями бесполезно, раз они снимают квартиру и меняются.
Напишите заявление в опеку о том, что в такой то квартире по такому то адресу проживает семья с детьми, родители за детьми не смотрят, режим не соблюдают, книжки им на ночь не читают, дети бегают до полночи. Прошу проверить данную семью. При этом не пишите, что они снимают квартиру.
Вы также можете написать заявление в миграционную службу заявление (на их сайте) . Укажите, что по такому-то адресу проживает семья мигрантов. Мне кажется, что они проживают незаконно. Прошу провести проверку.
Вы можете сообщить в налоговую (на их сайте), что по такому то адресу постоянно сдаётся квартира. Прошу провести проверку.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.