По праву голосования на Общем собрании собственников в МКД

Здравствуйте! Есть вопрос по парковке, находящейся в подвальном помещении многоэтажного дома. Вернее по вопросам голосования на Общем собрании собственников в МКД. В этой парковке у собственников не выделенные машино-места с обозначенной площадью кв.м., а именно доли в праве собственности. Имеют ли они право голосовать своими долями (пусть и переведенными в кв.м.) на Общем собрании собственников всего МКД. Я где-то слышал, что долями голосовать нельзя. И чтобы участвовать в голосовании в Общем собрании всего дома собственники долей должны кого-то уполномочить от своего имени, и он уже будет от имени всех владельцев долей участовать в Общем собрании и голосовать. Это так?! И есть ли какая-то норма права или решение суда, которое подтверждают это?
Лучший ответ

Если парковка — самостоятельное помещение, собственники долей имеют право голосовать на общем собрании МКД пропорционально своим долям, переведённым в квадратные метры. Уполномочивание одного представителя не обязательно, но возможно по договорённости.

- Если парковка — часть общего имущества, то отдельного права голоса от долей в ней нет, так как они уже учтены в голосах от основных помещений.

Учитывая сложность и нюансы жилищного законодательства, а также возможные споры на практике, рекомендую обратиться к юристу для консультации с предоставлением конкретных документов (правоустанавливающих на парковку, устава МКД и т.д.). Это поможет точно определить ваши права и избежать ошибок при голосовании.

спасибо!

Суды подтверждают, что право голоса на общем собрании возникает от права собственности на помещение в МКД, а не от доли в общем имуществе. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 5-КГ16-75 указано, что голосование проводится от помещений, и доли в общем имуществе не являются самостоятельным основанием для голосования. Если парковка — самостоятельное помещение, то решения по аналогичным спорам (например, по делам о нежилых помещениях в долевой собственности) поддерживают право голоса собственников долей пропорционально их долям.

Не могу ссылку на это определение ВС РФ найти

Долями голосовать нельзя - требуется общий представитель сособственников.

спасибо!

А на что ссылаться?

Согласно части 3 статьи 48 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на ОСС, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру общей площади принадлежащего собственнику помещения (часть 1 статьи 37 ЖК РФ). В случае с парковкой, если у собственников не выделены индивидуальные машино-места, а есть лишь доли в праве собственности на общее имущество парковки, их голоса рассчитываются исходя из размера этих долей. Каждый собственник принимает только одно решение («за», «против» или «воздержался») по каждому вопросу повестки дня ОСС, независимо от количества и (или) площади помещений, находящихся в его собственности. При этом все голоса собственника обязательно учитываются при подведении итогов голосования и определении кворума.

И что из этого следует? Могут участвовать или нет?