Пени по налогу с продажи недвижимости полученной по наследству
Состав задолженности (~140 000 руб.): Исходный налог ~50 000 руб. (13% от 1 500 000 руб., если не применялись вычеты). К нему добавились:
- Пени за просрочку уплаты: начисляются ежедневно с даты, следующей за сроком уплаты (15 июля года, следующего за годом продажи), по ставке 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ (в 2023–2024 гг. ~7,5–16% годовых). За 2+ года пени могли существенно увеличить сумму.
- Штраф за неуплату налога: 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ), если неуплата не умышленная; при умысле — 40%. В вашем случае вероятен штраф ~10 000–20 000 руб.
- Исполнительский сбор (если дело передано судебным приставам): до 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 000 руб. (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Примерный расчёт: налог 50 000 + пени ~60 000–70 000 (за ~2 года) + штраф ~10 000 + сбор ~3 000–5 000 ≈ 125 000–140 000 руб. Точный состав можно узнать в налоговой по требованию.
2. Законность увеличения долга при удержаниях: Да, законно. Удержания из зарплаты (до 50% по ст. 138 ТК РФ) идут в первую очередь на пени и штрафы, а не на основной налог. Пени продолжают начисляться на остаток долга, пока он не погашен полностью, что объясняет рост задолженности. Также возможны дополнительные расходы (например, комиссии банка при списании).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Налог, плюс штраф, плюс пени каждый день на весь долг.
Зайдите в личный кабинет там все понятно
Возможно ли уменьшить сумму (пени, штрафы) и на каких основаниях?
Да, частично уменьшить можно, и это ключевой шаг. Основной путь — обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки уплаты налоговых санкций (штрафов и пеней) на основании ст. 64 НК РФ.