Возможно ли оставаться на центр занятости и не терять выплаты при сокращении работы?
Мне сказали в центре занятости, что при сокращении, можно стать в центр занятости в течении 6 мес. при этом в выплате ничего не теряю. Так ли это?
Нет, это не так.
Во-первых у вас будут проблемы с работодателем.
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).
Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.