Как доказать вину врача после смерти отца от осложнений после операции?
В такой ситуации доказать вину врача можно только через комплексную судебно-медицинскую экспертизу, которая оценит качество операции, обоснованность ранней выписки и причинно-следственную связь с наступившими последствиями, — для начала рекомендую написать заявление в Следственный комитет с ходатайством о приобщении всех документов и назначении экспертизы, а для более точной стратегии мне нужно будет посмотреть, что именно указано в протоколе вскрытия и выписном эпикризе.
Это решат следователи Следкома - пишите заявление о преступлении, но реально вряд ли, врачи - они такие...
Да, доказать вину врача возможно, но процесс это сложный и требует от вас активной позиции, терпения и тщательной подготовки доказательной базы. Ключевым моментом станет комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая даст профессиональную оценку действиям медиков.
Учитывая состояние вашей матери (инвалид 1 группы), в случае успеха вы сможете добиться не только наказания для виновных, но и значительной компенсации морального вреда, что может быть важно для обеспечения ухода за ней.
Врачи - не Боги, увы.
Вернуть здоровье волшебной палочкой пока невозможно, приходится резать человека и копаться в его внутренностях - при этом полного, стопроцентного понимания, что в этих "внутренностях" происходит и будет происходить после вмешательства - пока нет. Даже у дипломированных врачей.
.....
Жалуйтесь, конечно! Хирурга этого привлекут по вашей жалобе, отстранят от работы - а все его пациенты будут ждать - выпустят его или упрячут в Сибирь.
Вы - В СВОЕМ ПРАВЕ.