Можно ли сразу жаловаться в вышестоящую ККС, минуя областную?
- Закон не требует обязательного ожидания ответа от областной ККС, но практика показывает, что обращение сразу в вышестоящую инстанцию без попытки решить вопрос на местном уровне может привести к возврату жалобы.
- Для эффективности рекомендуется сначала подать жалобу в областную ККС, зафиксировать факт подачи (например, через почту с уведомлением) и ждать ответа в течение месяца. При отсутствии ответа или получении необоснованного отказа — жаловаться выше, приложив копии первоначальной жалобы и ответа (или доказательства отсутствия ответа).
- Учитывая ваши опасения о возможной предвзятости, в жалобе в вышестоящие инстанции можно указать на эти обстоятельства, но важно подкреплять их конкретными фактами (например, датами, именами, примерами аналогичных случаев).
Обратитесь к юристу для подготовки грамотной жалобы с учётом всех деталей вашей ситуации, так как правильное оформление и аргументация повышают шансы на рассмотрение по существу. Юрист также поможет определить оптимальную стратегию обжалования, включая возможные обращения в другие надзорные органы.
Заголовок к вопросу как обычно тут на сайте состряпали не правильно, изменив суть.
Подавать жалобу не минуя областную ККС а одновременно с подачей жалобы в областную ККС подавать в вышестоящую ККС.
Нет, миновать региональную ККС нельзя. Сначала нужно обратиться в ККС субъекта. После этого можно обжаловать решение в ВККС. Закон требует, чтобы прежде чем подать жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС), нужно обратиться в ККС субъекта Российской Федерации. Это предусмотрено:
1. Федеральным законом № 30‑ФЗ «Об органах судейского сообщества».
2. Положением о ККС.
3. Положением о ВККС.
Не миновали обласную ККС. Туда подали жалобу, но зная по опыту прежнему что они их всегда покрывают хотелось не тратить время ожидая очередную отписку, а подать быстрее в вышестоящую ККС. Пока до них дойдёт жалоба по почте, пока там они начнут рассматривать в ККС области уже состряпают отписку за это время.