Калининград, 01.06.2011, 11:15

Неужели до сих пор вопрос ПРОПИСКИ, А НЕ ВЫПИСКИ надо решать, жалуясь вышестоящим органам?

Вопрос №1312619 из г. Калининград
опубликован 01.06.2011, 11:15
Вчера я обратилась в управляющую компанию с просьбой регистрации по месту жительства меня и моего мужа в квартире, собственником которой я стала на основании договора мены квартир в пределах города Калининграда. При обращении предъявила необходимые документы: свой паспорт и паспорт мужа с листками убытия от 27 мая 2011 года, то есть в необходимый законом семидневный срок. Муж снят с воинского учета по возрасту, и военный билет с отметкой о снятии с этого учета у меня был при себе, но про него и не спрашивали. Паспортист этой компании мои документы на регистрацию приняла, а принять от меня документы мужа для регистрации мужа по месту жительства отказалась на том основании, что он обязан лично явиться к ней для подачи документов на регистрацию. Но так получилось, что после выписки муж вынужден был срочно выехать за пределы области по семейным обстоятельствам по загранпаспорту. Я показала паспортисту даже нотариально заверенное разрешение на заключение мною договора мены на тот адрес, по которому мы прописываемся, то есть подтвердила документально то, что он в знает о моих действиях. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия паспортиста? На каких законных основаниях мне было отказано в регистрации мужа? Что мне делать в этой ситуации? Неужели до сих пор вопрос ПРОПИСКИ, А НЕ ВЫПИСКИ надо решать, жалуясь вышестоящим органам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, за ответы Ольга Валерьевна. То есть, если муж заполнит лично ф. 6 и его подпись будет удостоверена нотариусом, тогда я смогу его без него прописать? Или к этому нужна еще и доверенность на право сдать его документы? Еще раз спасибо.

01.06.2011, 13:34

Нелла, добрый день! Отказ правомерный, так как встать на регистрационный учет ваш супруг может только лично явившись в паспортный стол (УК). Заявление о регистрации по месту жительства (ф. 6) за другого гражданина заполнить нельзя, даже по доверенности.

Так что, к Вашему сожалению, отказ паспортистов вполне законен.

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 11:24

Нелла, регистрация - не сделка, это административный акт, который не может совершаться через представителя. Регистрация может осуществляться только по личному заявлению гражданина. А снятие с рег. учета БЕЗ присутствия гражданина может осуществляться только в строго указанных в законе случаях (п. 13 Приказа ФМС РФ № 208).

Конечно, если Вы со мной не согласны, Вы можете задать свой вопрос еще и еще раз, и Вам обязательно ответят другие юристы.

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 11:49

Нелла, я поняла Вас. Личная явка или заявление лично от гражданина. Например, та же ф. 6 может быть заполнена лично гражданином, его подпись удостоврена нотариусом - и отправлена в паспортный стол. Это НЕ то же самое, что заполнить и подписать ф. 6 по доверенности.

Или же подача заявления посредством интернета - это последние нововведения законодательства.

Но НЕ по доверенности.

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 13:26

Нелла, вот данный вопрос узнайте в паспортном столе. Я лично считаю, что в случае, если такой вариант пройдет (то есть, если будет на руках ф. 6 с подписью, удостоверенной нотариусом), то, по идее, документы вы можете отдать и без доверенности. Попробуйте обратиться к нач. ОУФМС. Пусть разъяснит Вам процедуру подачи заявления, ЛИЧНО подписанного, но БЕЗ личной явки.

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 15:05

Удачи Вам!! :)

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 15:14

Ольга Валерьевна, здравствуйте! Спасибо!

Почему-то в инете прочитала следующее

Порядок регистрации граждан по месту жительства регламентирован в Законе РФ от 25.06.93 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713 (Правила регистрации).

Вышеназванные нормативно-правовые акты не устанавливают обязанности для граждан явиться лично для подачи всех необходимых документов для регистрации по месту жительства. В них только сказано, что «граждане должны обратиться...» в соответствующие органы для проведения регистрации по месту жительства. Каким способом должно быть сделано соответствующее обращение (лично, через представителя), в данных документах не оговаривается.

Судебная практика также подтверждает, что обязанность явиться лично при осуществлении регистрации по месту жительства действующим законодательством гражданам не вменяется.

То есть на практике всё по-другому?

01.06.2011, 11:45

Ольга Валерьевна, простите меня, но...

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Решение от 5 августа 2003 г. N ГКПИ 03-809

...По утверждению представителей Правительства РФ, МВД РФ и Минюста РФ, оспариваемые пункты указанных правовых актов требования о необходимости личной явки гражданина в регистрирующие органы для оформления регистрации не содержат... Как всё противоречиво: (

01.06.2011, 13:24

Спасибо, за ответы Ольга Валерьевна. То есть, если муж заполнит лично ф. 6 и его подпись будет удостоверена нотариусом, тогда я смогу его без него прописать? Или к этому нужна еще и доверенность на право сдать его документы? Еще раз спасибо.

01.06.2011, 13:34

Благодарю Вас, Ольга Валерьевна :)

01.06.2011, 15:07