Как правильно обращаться к адвокату - по имени-отчеству или господин адвокат ?
Вне судебного заседания делайте, как удобно. А в судебном заседании заседании можете обращаться к нему либо по имени-отчеству, либо называть его "уважаемый представитель" или "уважаемый защитник" (в зависимости от его процессуального статуса). Законом форма такого обращения не установлена. Прилагательное "уважаемый" рекомендую добавлять по аналогии с обращением к судье ("уважаемый суд"), форма которого законом установлена.
В российском суде единственно правильная форма обращения к адвокату — по имени и отчеству.
Это уважительно, официально и полностью соответствует судебному протоколу.
Законом не регламентируется. Действуют нормы этикета. Возможны оба обращения.
При рассмотрении дела- представитель истца или представитель ответчика
Здравствуйте. При обращении между собой(в жизни и в быту) - можно по имени-отчеству. В судебном заседании можете обращаться либо - по имени-отчеству, либо "уважаемый представитель". Законодательно форма такого обращения не установлена. Прилагательное "уважаемый" рекомендуется применять по аналогии с обращением к судье "уважаемый суд".
равильно обращаться к адвокату протсо гражданин
Наиболее корректным в российской практике является обращение к адвокату по имени и отчеству. Форма "господин адвокат" допустима, но менее распространена. Важно соблюдать уважительный тон и при необходимости уточнить предпочтения самого специалиста.