Нужны ли документы первого ребенка 1999 г.р. для оформления материнского капитала на второго 2008 г.р.?
Здравствуйте!
Для оформления материнского капитала (МК) на второго ребенка в 2026 году документы на первого ребенка обычно не требуются. В вашей ситуации, где первый ребенок родился в 1999 году, а второй — в 2008 году, право на МК на первого ребенка не возникало (программа начала действовать с 2007 года для второго ребенка и с 2020 года для первого). Поэтому документы на первого ребенка для оформления МК на второго, как правило, не нужны.
Нужны документы на первого ребенка, поскольку материнский капитал за ребенка рожденного в 2008 году выдавался только если он был вторым. Таким образом нужно подтвердить наличие первого.
для оформления материнского капитала на второго 2008 через суд