LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.04.2026, 15:12

Некомерческая организация

Вопрос №24944934 из г. Варшава
опубликован 02.04.2026, 15:12
Мне ответ сообщила не коммерческая что она не имеет право защищать права граждан, в следствии чего нормы закона об обращении граждан не распостраняется. В уставе организации прописана что организация занимается защитой прав граждан, законен ли ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для обоснованного ответа на Ваш вопрос, помимо Устава, необходимо знать сведения об основном виде деятельности (ОКВЭД) данной НО, например 69.10 Деятельность в области права.

02.04.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

написано 6910 область деятельности права

02.04.2026, 15:24

Это адвокатское образование?

02.04.2026, 15:40

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

02.04.2026, 16:14

Данная НК имеет право защищать права граждан, но нормы закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" к ней не применимы.

02.04.2026, 16:29

В уставе это может быть указано. Но организация не обязана этим заниматься.

02.04.2026, 15:16

Несмотря что написано в уставе, организация может этим и не заниматься.

02.04.2026, 15:18

устав определяет род деятельности

02.04.2026, 15:19

Но это ещё ни о чём не говорит.

02.04.2026, 15:21

Организация действительно не обязана рассматривать ваше обращение по нормам закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Согласно ст.1 этого закона, им регулируются правоотношения, связанные с реализацией права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Если организация негосударственная, у неё могут быть собственные правила и сфера деятельности. Поэтому не факт, что вы обратились по адресу.

02.04.2026, 15:44

Все верно, к НКО не распространяется ФЗ-59.

Организация не является государственной.

02.04.2026, 16:22

а зачем она тогда нужна если она в реальности ничего не делает

02.04.2026, 16:23

Если считаете, что ваши права были нарушены, к прокурору обращайтесь.

02.04.2026, 16:26

А как Вы установили, что она ничего не делает?

02.04.2026, 18:23

по своему обращению

02.04.2026, 18:24

Это не значит, что "она в реальности ничего не делает".

02.04.2026, 18:25

ничего не делает, если не защитила мои права а скинула в сторону, они только делают то что не угрожают распаду их оргапнизации

02.04.2026, 19:26

Эта организация, скорее всего, и не обязана защищать Ваши права. Есть, например, Фонд "Защитники Отечества". Этот фонд обязан защищать права участников СВО. И защищает. Этот Фонд не обязан защищать права, например, чернобыльцев, погорельцев, многодетных. И сколько бы эти категории граждан не обращались бы в этот Фонд, ими там заниматься не будут никогда. Есть много других правозащитных организаций в РФ (десятки тысяч), у которых своя тематика (осужденные, освободившиеся, бездомные, животные, окружающая среда и др.). Поищите организацию, которая займётся Вашей проблемой, если она будет им интересна. На определенном этапе деятельности любой организации, она вынуждена заниматься только тем, чтобы сохранить её.

02.04.2026, 19:37

нет незаконен ответ такой

02.04.2026, 16:36

почему

02.04.2026, 16:37

нет не законен ответ

02.04.2026, 19:19