LSN Messenger
Владикавказ, 02.04.2026, 16:13

Как включить военный стаж для назначения пенсии по старости?

Вопрос №24945014 из г. Владикавказ
опубликован 02.04.2026, 16:13
Здравствуйте. Подала заявление на назначение пенсии по старости. 59 лет. Большая часть стажа военная служба по контракту. 15 лет. Военную пенсию не получаю. Остальные годы стажа советские. Ришел отказ в назначении пенсии из за отсутствия стажа. Во внимание не взяли военный стаж. Что теперь делать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Периоды военной службы по контракту обязаны включаться в страховой стаж для назначения гражданской пенсии по старости, если за ними следовали или им предшествовали периоды работы.

15 лет службы должны быть учтены СФР в полном объеме.

Обжалуйте отказ через УСФР, далее обращайтесь в суд.

02.04.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

А как обжаловать? Всё пришло на Госуслуги. Куда и как писать?

02.04.2026, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обжалуйте отказ через УСФР, далее обращайтесь в суд.

02.04.2026, 16:33

включить военный стаж для назначения пенсии по старости обязаны и все

02.04.2026, 16:35

Взять данные в военкомате о выслуге

02.04.2026, 16:47

Причина отказа в стаже какая?

02.04.2026, 19:06

Отсутствует требуемый специальный стаж. А это мой основной стаж.

02.04.2026, 19:49

Вряд ли в специальный стаж будет включена военная служба. Надо почитать отказ пенсионного органа.

02.04.2026, 19:55

Так у вас вопрос про специальный стаж или про страховой? В какой специальный стаж вы хотите включить службу? Пенсия по какому основанию ?

Для разного вида пенсии учитывается разный стаж.

03.04.2026, 07:47